CNY Бирж.12,844+0,48%MGTS1 680+9,38%KLVZ1,862+1,42%IMOEX2 251,9-0,07%RTSI819,3-0,07%RGBI113,79-0,01%RGBITR774,21+0,09%

Путин: искусственный интеллект будет применяться в избирательных процессах

Искусственный интеллект (ИИ) будет применяться в избирательных процессах, однако он не заменит душевного отношения к людям, заявил президент России Владимир Путин.

Президент в ходе встречи с членами ЦИК России и руководителями региональных избиркомов отметил заявление одного из участников. «Две вещи, на которые я обратил внимание: душевное отношение к людям и о том, что мы внедряем современную технику [в избирательные процессы]. Так и есть. Мы и дальше будем это делать», – сказал он.

При этом, как отметил глава государства, составляющую «душевного, профессионального отношения к делу пока техникой заменить сложно».

В 2023 г. в большинстве регионов выборы проходили три дня – с 8 по 10 сентября. Россияне голосовали за глав регионов в 21 субъекте, а также за депутатов Госдумы по четырем вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Выборы впервые провели в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. 

13 сентября председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что общая явка на региональных выборах в этом году стала рекордной за последние 10 лет.

Ожидается, что выборы президента пройдут 17 марта 2024 г. Решение о назначении выборов президента принимается не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Совет Федерации должен объявить о назначении выборов с 8 по 18 декабря. Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении.