CNY Бирж.11,045-0,23%MGTS1 0820%CHKZ16 750+0,9%IMOEX2 774,4+0,11%RTSI1 167,9+0,11%RGBI120,92+0,1%RGBITR787,01+0,13%

СМИ: Орбан может стать временным председателем Евросовета

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может временно занять пост председателя Европейского совета, пишет газета Politico. Это может произойти, если в ЕС не согласуют преемника действующего главы совета Шарля Мишеля.

Мишель намерен занять место в Европарламенте в середине июля. Европейским лидерам предстоит согласовать преемника на его освободившийся пост, но если они этого не сделают, то временным председателем станет премьер-министр Венгрии Орбан.

7 января Мишель объявил СМИ о своем намерении участвовать в выборах в Европарламент. В случае своего избрания Мишель досрочно покинет пост председателя Евросовета, так как его нельзя совмещать с должностью депутата. Как писала газета Le Soir, сейчас у Мишеля нет каких-либо гарантий занять высокую должность на европейском уровне после ухода со своего поста. Не исключено, что он может вернуться в бельгийскую политику.

Орбан ранее наложил вето на выделение 50 млрд евро помощи от ЕС для Украины. В эту сумму входили кредиты на 33 млрд евро и гранты на 17 млрд евро на период до 2027 г. 

В середине декабря газета Financial Times сообщила, что чиновники в Евросоюзе рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса, чтобы согласовать новый пакет помощи Украине. По данным издания, провести такую процедуру можно по ст. 7 договора о Евросоюзе, которая позволяет лишить страну права голоса в связи с нарушением европейского законодательства. 

При этом, как сообщали источники Politico, решение об отстранении Венгрии может стать опасным прецедентом, способным разобщить европейский блок.