Шойгу: ОПК в 2023 году в разы увеличил производство боеприпасов и оружия

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в разы нарастил производство оружия и боеприпасов по итогам года. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщила пресс-служба Минобороны.

«Благодаря эффективной работе Министерства обороны России и организаций оборонно-промышленного комплекса в разы удалось нарастить изготовление основных востребованных средств вооружения и боеприпасов», – рассказал Шойгу, подводя итоги поставок в войска в 2023 г. вооружения и военной техники.

По оценке министра обороны, всего за год было построено 2772 здания и сооружения.

Шойгу отметил, что в прошлом году главные усилия были сосредоточены на создании инфраструктуры в интересах размещения cил и средств ядерного сдерживания, совершенствования аэродромной сети, системы базирования военно-морского флота.

Он добавил, что техника и средства поражения своевременно поступают в зону специальной военной операции, за счет чего увеличиваются боевые возможности объединенных группировок войск.

Налаженная система оперативного ремонта и обслуживания вооружения и техники на местах, по заявлению министра, «значительно сократила сроки их восстановления, тем самым повысив готовность к применению по назначению». 

Ранее Шойгу поручил нарастить производство высокоточных боеприпасов, а также их модернизировать. Он отмечал, что модернизация предполагает перевод боеприпасов в отдельную линейку из разряда обычных, которые «имеются в достаточном количестве», в категорию высокоточных.