CNY Бирж.12,9+0,68%MGTS1 552+1,31%BISVP9,64+1,26%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,31+0,27%

ЦАХАЛ представила план эвакуации мирного населения Рафаха

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) представила военно-политическому кабинету страны план эвакуации мирного населения из города Рафах на юге сектора Газа. Об этом пишет The Times of Israel со ссылкой на канцелярию премьер-министра страны.

Кабинет министров одобрил предоставление гуманитарной помощи югу Газы при условии, что «грабежи, которые произошли на севере сектора Газа и в других районах», должны быть предотвращены.

19 февраля член военного кабинета Израиля Бени Ганц заявил, что военные силы страны начнут наземное наступление на Рафах к началу священного мусульманского месяца Рамадан, если радикальная палестинская группировка «Хамас» не освободит оставшихся заложников. Предупреждение прозвучало на фоне застопорившихся переговоров, направленных на прекращение огня и обмен заложниками.

По данным The Times of Israel, после начала боевых действий в секторе Газа в Рафахе нашли убежище около половины населения всего анклава, насчитывающего 2,3 млн человек. 22 февраля Bloomberg отмечал, что у властей Израиля нет четкого плана, как безопасно эвакуировать палестинских беженцев из Рафаха. Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил агентству, что военные готовят план и собираются представить его в ближайшее время.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ ЦАХАЛ начала операцию «Железные мечи».