Байден продлил санкции против России еще на год

Президент США Джо Байден продлил на год действие санкций в отношении России, сообщили в Белом доме.

Мера касается ограничений от 21 февраля 2022 г., сентября 2018 г. (введены администрацией экс-президента Дональда Трампа), а также мартовских и декабрьских ограничений 2014 г., введенных администрацией 44-го президента США Барака Обамы в связи с ситуацией по Крыму.

В апреле 2023 г. Байден продлил связанный со «вмешательством» России в выборы и с началом спецоперации на Украине санкционный режим до 2024 г.

После начала боевых действий на Украине США регулярно пополняют свои санкционные списки по России. 23 февраля, за день до второй годовщины начала спецоперации, американцы объявили о санкциях против более 500 физических и юридических лиц из России и третьих стран, которые были включены в SDN-list минфина США. Тогда под ограничения попали банки «Авангард», «Международный финансовый клуб», Морской банк, а также региональные кредитные организации «Ростфинанс», Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк и др.

Кроме того, под ограничения попал расчетный депозитарий «СПБ биржи» – «СПБ банк». Сама «СПБ биржа» числится в черном списке США еще с ноября 2023 г. На фоне этого площадка приостановила все сделки с ценными бумагами. Спустя несколько дней она возобновила торги по российским ценным бумагам, сделки с иностранными бумагами по-прежнему не проводятся. По данным биржи, порядка $3 млрд активов россиян попали под блокировку из-за санкций.

Попадание в список SDN предполагает блокировку всего имущества лиц, которое находится в США, а также организаций, в которых им прямо или косвенно принадлежит 50% и более.