СПЧ заявил об отсутствии нарушений, которые бы повлияли на итоги голосования

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) не выявил нарушений в ходе голосования на выборах президента РФ, которые бы могли повлиять на результаты выборов. Об этом на брифинге в информцентре ЦИК сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев.

«Нарушений на сегодняшний момент, которые могли бы в какой бы то ни было степени повлиять на результат голосования, нашей рабочей группой не выявлены. Да, есть мелкие нарушения – вроде таких, что камеры не туда повернуты, это все устраняется быстро и эффективно», – сказал Фадеев.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее сообщила, что связанных с выборами президента России обращений стало почти в два раза меньше по сравнению с 2018 г., когда проходило предыдущее голосование. 

Президентские выборы 2024 г. впервые проходят три дня – с 15 по 17 марта, а также с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В бюллетенях – четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Общая явка с учетом ДЭГа достигла 70% и превысила показатель прошлых президентских выборов 2018 г.