Путин объяснил, почему Россия не собирается воевать с НАТО

Россия не собирается воевать с Североатлантическим альянсом, поскольку только расходы США на оборону кратно превышают траты РФ по этому же направлению. Это следует из заявления российского президента Владимира Путина в ходе встречи с военными летчиками в Тверской области.

«В 2022 г. США истратили [на военные расходы], дай Бог памяти, $811 млрд, а Российская Федерация – $72 млрд... Мы что, при этом соотношении собираемся воевать с НАТО, что ли? Ну это просто бред», – сказал Путин (цитата «РИА Новости»).

Он также назвал «полной чушью» заявления о якобы планах России напасть на Европу.

«То, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу, – это полная чушь, запугивание своего населения исключительно для того, чтобы выбивать из них деньги, из своих людей», – заявил президент.

В ходе общения с летчиками Путин высоко оценил действия российской боевой авиации в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

«Все работают отлично, вносят огромный вклад в достижение общей победы... Самое главное – все воюют бесстрашно, огромный, просто огромный вклад вносят в достижение общего успеха», – отметил глава РФ.

В декабре прошлого года президент США Джо Байден во время обращения к конгрессу заявил, что после достижения целей спецоперации на Украине Россия по решению Путина якобы может атаковать страны, входящие в Организацию Североатлантического договора. Такое же мнение в конце февраля этого года высказал и глава Пентагона Ллойд Остин. О том, что РФ представляет военную угрозу, ранее также заявляли власти ряда стран, в том числе Польши, Германии и Франции.

В ходе послания Федеральному Собранию 29 февраля Путин уже отвергал заявления о якобы намерениях РФ напасть на Европу, назвав их бредом.