МИД: НАТО в Восточной Европе готовится к потенциальному конфликту с РФ

Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлена на подготовку к потенциальному столкновению с Россией. Об этом заявили в МИД РФ, передает «РИА Новости».

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что НАТО продолжает безудержную милитаризацию этих регионов. В качестве примера в МИДе привели расширение румынской авиабазы. Ранее Румынское телевидение сообщало, что к 2040 г. в республике появится самая большая военная база НАТО в Европе после расширения авиабазы «Михаил Когэлничану». Власти Румынии инвестируют в проект $2,5 млрд.

«Форсированное усиление коалиционных потенциалов» также наблюдается в Польше и Прибалтике, добавили в МИДе. По мнению ведомства, подобные действия обостряют напряженность по периметру российских границ и создают дополнительные угрозы безопасности. 

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», – заявили в министерстве.

Президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно напоминал об обещании НАТО не продвигаться на восток, однако с 1991 г. произошло уже пять таких волн расширения альянса. В интервью Такеру Карлсону российский лидер заявил, что после распада СССР Россия ожидала формирования союзнических отношений со странами Запада.

27 марта в ходе встречи с военными летчиками в Торжке Путин подчеркнул, что Россия не приближалась к границам США, наоборот, НАТО подошли к российским границам, игнорируя призывы Москвы соблюдать ее интересы в сфере безопасности. «Просто полное игнорирование. Подошли прямо к нашим границам. Мы, что ли, двигались к границам тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали. К нам двигались», – сказал он.