RTKM38,77+0,7%↑CNY Бирж.12,414+0,34%↑IMOEX2 279,37+0,51%↑RTSI862,57+0,88%↑RGBI111,24+0,01%↑RGBITR763,35+0,05%↑

Шойгу призвал Россию и Китай противодействовать политике сдерживания США

России и Китаю необходимо противодействовать политике сдерживания, которую проводят США. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на встрече с министром иностранных дел КНР Ван И, передает ТАСС.

По его словам, государства должны наращивать «внешнеполитическую координацию». Отдельно Шойгу отметил «построение евразийской архитектуры равной и неделимой безопасности».

11 ноября Шойгу прибыл в Китай с рабочей поездкой.

В мае президент РФ Владимир Путин посетил Китай. Во время визита российский лидер провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по результатам которых стороны подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. В сентябре президент РФ встречался в Санкт-Петербурге с главой МИД Китая. 22 октября в Казани на саммите БРИКС Путин провел переговоры с председателем КНР.