CNY Бирж.10,552+1,12%MGTS1 462+3,39%CHKZ16 900+0,6%IMOEX2 638,41-0,97%RTSI1 167,21-1,55%RGBI119,34+0,03%RGBITR783,6+0,06%

AP: сообщения о полномасштабном израильском вторжении в Сирию недостоверны

Израильский военный чиновник рассказал Associated Press (АР), что сообщения о планах Израиля полномасштабно зайти в Сирию являются «слухами».

Он уточнил, что израильская армия планирует занять буферную зону в Сирии и несколько пунктов, которые имеют стратегическое значение.

6 декабря Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о решении усилить подразделения в районе Голанских высот в связи с ситуацией в Сирии, где идет процесс передачи власти.

9 декабря The New York Times со ссылкой на двух израильских чиновников писала, что израильские сухопутные войска якобы продвинулись за пределы демилитаризованной зоны на границе Израиля и Сирии, что стало их первым открытым вторжением на сирийскую территорию со времен арабо-израильской войны 1973 г.

10 декабря ливанский телеканал Al Mayadeen сообщал, что израильские танки продвинулись за пределы буферной зоны и дислоцировались возле поселения Катана на юге Сирии, которое находится в 21 км от Дамаска.

Госдепартамент США поддерживает предпринятый Израилем захват сирийской части Голанских высот, заявлял официальный представитель ведомства Мэтью Миллер на брифинге. Это связано с тем, что Израилю необходимо сохранить свой суверенитет и обезопасить себя от террористических организаций, уточнил он.