CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,78+0,28%KAZT270-1,6%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,08+0,89%RGBITR758,76+0,97%

Источники «Ведомостей»: министром транспорта может стать Никитин

7 июля Путин освободил Старовойта от должности главы Минтранса

Следующим министром транспорта России с наибольшей вероятностью станет нынешний заместитель министра, бывший глава Новгородской области Андрей Никитин. Об этом сообщили источники «Ведомостей», знакомые с подготовкой кадровых решений.

По словам собеседников «Ведомостей», кадровая рокировка готовилась несколько месяцев. Именно с этой целью Никитин ушел в отставку с должности губернатора в феврале. Ожидалось, что она может состояться накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), говорил один из источников.

Официально подтверждений принятым решениям по назначению пока нет.

7 июля президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Романа Старовойта от должности министра транспорта. Указ вступил в силу со дня подписания. Старовойт возглавлял Минтранс России с мая 2024 г.

7 февраля Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Никитина. В документе говорилось, что это отставка по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. В тот же день премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Никитина замминистра транспорта. Уточнялось, что на этом посту он будет курировать цифровую трансформацию, деятельность по информатизации и автоматизации транспортного комплекса страны, разработку и реализацию стратегии его развития.