Депутата Европарламента Риму Хассан задержали в Париже из-за поста в соцсети

Депутат Европарламента Рима Хасан задержана в Париже по делу об оправдании терроризма. Позднее у нее обнаружили наркотики. Об этом сообщила газета Le Parisien.

По данным издания, Хасан, представляющая левую партию «Неподчинившаяся Франция», изначально была задержана после публикации в соцсетях. Расследование вел Национальный центр по борьбе с ненавистью в интернете (PNLH).

Речь шла о сообщении от 26 марта, в котором упоминался Кодзо Окамото – японский террорист, участвовавший в нападении на аэропорт Лода в Израиле в 1972 г. Вскоре после публикации Хасан удалила пост.

При досмотре личных вещей у Хасан обнаружили несколько граммов синтетических наркотиков. Их точный вид и объем не уточняются.

В партии «Неподчинившаяся Франция» до этого выступали с инициативой импичмента президента Эммануэля Макрона. В 2024 г. соответствующее предложение было направлено в парламент, однако в октябре 2025 г. бюро Национального собрания отклонило инициативу, не найдя оснований для ее рассмотрения.