RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,31+0,15%

Лавров: РФ остается привержена договоренностям с США по Украине на Аляске

Россия сохраняет приверженность договоренностям с США по урегулированию конфликта на Украине, достигнутым на саммите на Аляске в 2025 г. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы приняли предложение, которое нам было сделано на Аляске. Мы остаемся привержены той договоренности, президент об этом не раз напоминал», – сказал министр на пресс-конференции в Пекине.

11 апреля Лавров заявлял, что урегулирование конфликта на Украине невозможно без предоставления гарантий безопасности России. По его словам, в Евросоюзе обсуждают гарантии для Киева, однако аналогичные вопросы в отношении Москвы не поднимаются. Министр пояснял, что ЕС стремится добиться «стратегического поражения России» и ради этого готов отступать от декларированных до этого ценностей и принципов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 10 апреля подчеркивал, что Россия нацелена на достижение «прочного и устойчивого мира», а не временного перемирия. Представитель Кремля отмечал, что этот мир может наступить, «если президент Зеленский примет соответствующее решение».