Миллиардер Клаус-Михаэль Кюне умер в Швейцарии в возрасте 89 лет
Почетный председатель одной из крупнейших логистических компаний мира Kuehne + Nagel миллиардер Клаус-Михаэль Кюне умер в Швейцарии в возрасте 89 лет. Об этом сообщила компания.
Кюне скончался в ночь на 24 августа в Шинделлеги. «С уходом Клауса-Михаэля мы потеряли визионера, великого предпринимателя и выдающуюся личность», – заявил председатель совета директоров Kuehne + Nagel Йорг Волле.
Кюне присоединился к семейному бизнесу Kuehne + Nagel в 1958 г., а в 1966 г. возглавил правление Kuehne + Nagel Speditions-Aktiengesellschaft. С 1975 г. он занимал должность генерального директора Kuehne + Nagel International AG, а с 1992 по 2011 г. был председателем совета директоров. После этого Кюне получил статус почетного председателя совета директоров.
В компании отметили, что предприниматель сыграл значительную роль в развитии мировой торговли, современной логистики и глобальных цепочек поставок.
Kuehne + Nagel работает почти в 100 странах и насчитывает около 88 000 сотрудников. Компания располагает более чем 1300 объектами и обслуживает около 400 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира группы находится в Швейцарии.
Летом 2022 г. швейцарская группа Kuehne + Nagel полностью прекратила работу в России и продала свой российский бизнес местному менеджменту. Российское подразделение сменило название и сейчас продолжает работать как независимый логистический провайдер под брендом Noytech Supply Chain Solutions.