Курс на Китай

Корпоративные клиенты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) стали чаще открывать расчетные счета в юанях. Так, с января по ноябрь 2015 г. счета в китайской валюте открывали на 48% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам специалистов УБРиР, в ближайшее время эта тенденция сохранится: только за первые дни декабря 2015 г. счета в юанях открывали в три раза чаще, чем в предыдущие месяцы.

При этом наиболее активно расчетные счета открывают в Екатеринбурге и Свердловской области (43,4% от общего количества счетов в юанях, открытых в 2014-2015 гг.), затем — в Саратовской области (16,4%), Челябинской и Кировской областях (14,5%).

В министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области активность бизнесменов по открытию счетов в юанях объясняют расширением сотрудничества с предприятиями Китая в 2015 году: «В 2015 г. проведена серьезная работа, которая включала в себя как выставочно-ярмарочные мероприятия, так и предложение китайской стороне ряда инвестиционных и экспортных проектов региона, а также развитие гуманитарных контактов. В рамках этих событий прошли международная промышленная выставка «ИННОПРОМ», в которой Китай выступал страной-партнером, мы приняли участие в работе российско-китайского ЭКСПО в Харбине».

Как отмечают в министерстве, в 2016 году стоит ожидать активизации бизнес-отношений: Свердловская область и Харбин будут отмечать 25-летие со дня подписания регионального соглашения о сотрудничестве, в рамках которого будет запланировано несколько совместных мероприятий.

По информации министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Китайская Народная Республика (КНР) по итогам 9 месяцев текущего года заняла 2 место среди 140 стран торговых партнеров Среднего Урала, показав рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

«Среди бесплатных преимуществ при открытии счетов — подключение к интернет-банку Pro, по которому можно осуществлять весь документооборот по валютным контрактам в электронном виде, не посещая офис банка. Более того, клиентам УБРиР не придется самостоятельно покупать юани на бирже для осуществления операций, за них это сделают специалисты дилингового центра банка», - отметила руководитель дирекции развития корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина.

По статистике УБРиР, наиболее часто счета в юанях открывают представители оптовой и розничной торговли (36% и 12% соответственно) и производства (15%). Также растет количество РС в китайской валюте в сегменте транспортных услуг, интеллектуальном b2b (адвокатские, юридические, консалтинговые услуги и т.д.), автотранспортные услуги.