Донстрой впервые в России сертифицирует школу по LEED

Школа во втором квартале масштабного проекта «Остров» в Мневниковской пойме от компании «Донстрой» будет построена в соответствии с требованиями международного экологического стандарта LEED. Это первое здание школы в России, которое при сдаче в эксплуатацию получит сертификат LEED.

Сертификация по LEED позволяет создавать качественные, энергоэффективные и экологически безопасные для людей и окружающей среды здания. Следуя мировой ESG-повестке, компания «Донстрой» приняла решение сертифицировать в соответствии со стандартом LEED не только жилые дома, но и социальные объекты на территории комплексов. При эксплуатации школы второго квартала «Острова» будет достигнута существенная экономия на энерго, водоресурсах и эксплуатационных издержках, а проектные решения сделают пребывание в школе комфортным и безопасным для детей. 

Таким образом, при строительстве школы будут реализованы следующие решения:

·     высокий коэффициент светопропускания окон 72%, т.е. на грани человеческого восприятия

·     механические системы вентиляции с переменной и постоянной подачей воздуха, что гарантирует отсутствие сквозняков и свежий воздух

·     система мониторинга уровня концентрации CO2 в помещениях

·     энергосберегающие окна

·     рекуперация тепла, позволяющая экономить энергию на отопление

·     индивидуальные тепловые пункты с автоматической регулировкой мощности отопления в зависимости от наружной температуры

·     раздельный сбор мусора для 5 типов отходов: бумаги, металла, пластика, картона, стекла, а также батареек и аккумуляторов

·     водоэффективная сантехника с оптимальным расходом воды

·     грязеулавливающие решетки для сбора уличной грязи

·     противоослепляющие устройства (жалюзи)

Материалы и оборудование, используемые при строительстве школы «Острова», сертифицированы по российским и международным экостандартам ISO 14024, «Листок жизни», EcoMaterial и другим.

В дальнейшем девелопер планирует передать здание школы во втором квартале «Острова» городу. После ввода в эксплуатацию в здании будет располагаться школа №2030, входящая в рейтинг 400 лучших московских школ (рейтинг вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников), который ежегодно составляет Департамент образования и науки Москвы. В рейтинге 300 школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, составленном агентством RAEX, школа занимает 104-е место. 

Проекты экодевелопера Донстрой реализуются при участии Банка ВТБ, который поддерживает ESG-инициативы девелопера, в том числе строительство экологичных и энергоэффективных объектов.

Другие пресс-релизы