В подмосковной Дубне появится центр прикладных исследований в области протонной терапии

Создание инновационного центра для проведения экспериментальных и клинических исследований в области протонной терапии планируется на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Проект входит в стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года.

«Создание инновационного центра в Дубне станет большим шагом для развития российской медицины. Ежегодно ученые ОИЯИ совершают открытия и проводят исследования, в том числе в области лечения онкологических заболеваний, на самом высоком уровне. Так, в начале года подмосковными учеными был представлен способ изменения конечной энергии протонного пучка, используемого для флэш-терапии, а также решена задача кратного повышения производительности протонного ускорителя, который будет использоваться для лечения онкологических заболеваний. Институт осуществляет сотрудничество более чем со 170 исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и фирмами из 55 российских городов», — отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Базовой установкой центра в будущем станет медицинский сверхпроводящий циклотрон MSC-230, который планируется построить и ввести в эксплуатацию до 2026 года. На данный момент специалисты медико-технического комплекса (МТК) и Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ОИЯИ работают над совершенствованием методов, технологий, режимов планирования и проведения лучевой терапии.

С 2020 года ученые МТК изучают новый метод флэш-терапии и рассматривают возможность его применения на ускорителе MSC-230. Такой метод позволит облучать опухоль мгновенной ударной дозой, оставляя здоровые ткани вокруг нее практически нетронутыми.

Специалистами ОИЯИ уже создан специализированный стенд для облучения биологических объектов и получен протонный пучок, проведено облучение клеточных культур и создана плоскопараллельная мониторная ионизационная камера.

Кроме того, сотрудники МТК уже подготовили конструкторский проект здания для размещения медицинского ускорителя. Он включает в себя две процедурных кабины: первая предназначена для проведения исследований в области радиобиологии и протонной терапии с использованием стандартного и динамического метода облучения, вторая — для методики активного облучения без поворотной магнитной системы (гантри).

Другие пресс-релизы