С начала года более 40 инвесторов привлечено в регион при участии Корпорации развития Московской области

Лидирующие направления деятельности компаний, привлеченных при участии Корпорации развития Московской области (КРМО), продолжают удерживать химическая и пищевая промышленность. Они занимают по 25% от общего объема инвестиций. Одним из самых популярных секторов продолжает оставаться производство строительных материалов, оно занимает 12,5%. По сравнению с началом 2022 года увеличилось число предприятий, планирующих реализацию своих проектов в деревообрабатывающей промышленности — с 4,8% до 12,5%.   

«Московская область сохраняет высокий уровень инвестиционной привлекательности, что позволяет запускать в регионе новые производственные проекты. Так, с начала 2022 года при содействии Корпорации развития Московской области на территорию региона привлечено 42 инвестора с общим объемом инвестиций свыше 32 млрд руб. Реализация этих проектов позволит создать в Подмосковье около 3,5 тысяч рабочих мест», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По словам Зиновьевой, в рамках локализованных инвестпроектов на территории Московской области планируется запустить производство оборудования для переработки пластика, металлоконструкций, медицинских изделий, кормовых добавок и пищевых продуктов. 

Так, в рамках инвестиционного проекта компания «ИнформБио» построит в Коломне завод по производству основы кормов для домашних питомцев, которая станет альтернативой европейским ингредиентам. Общий объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей. На предприятии планируют производить более шести тысяч тонн белковго концетрата в год.  

Производство уникальных медицинских ингаляторов и кислородных масок запустит в Солнечногорске компания «Основной элемент». Мощность производства составит 150 тысяч изделий в месяц. Планируемый объем инвестиций на первом этапе реализации проекта оценивается в 225 млн рублей. Продукт компании «Основной элемент» позволит увеличить производство российских товаров, не уступающих по качеству зарубежным аналогам.

Компания «Морепак» организует производство по переработке кальмаров, минтая и горбуши на территории Сергиево-Посадского городского округа, что создаст порядка 100 рабочих мест. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 300 млн рублей. Только на первом этапе компания будет выпускать 200 тонн готовой продукции. Продукция компании «Морепак» позволит заместить часть импортных сушеных морепродуктов, которые поставляют из Китая, Таиланда и Вьетнама.

Крупнейший производитель куриного яйца, компания «Окское» расширит производство яиц в Подмосковье. Предприятие построит одно из самых современных и технологичных предприятий. Объем инвестиций – 1,8 млрд рублей.

Компания «Новатэк» построит в Кашире СПГ – комплекс. Объем инвестиций составит примерно 2,6 млрд рублей. На территории комплекса будет запущено производство сжиженного природного газа марки Б, которое применяется как топливо в двигателях внутреннего сгорания. Производительность комплекса составит 1,7 тонн в час.

«Всего с начала текущего года специалисты КРМО получили 214 заявок от представителей среднего и крупного бизнеса на реализацию инвестпроектов в Московской области, из них 59 заявок получены в июле-августе. Новые проекты могут принести экономике Подмосковья более 113 миллиардов рублей. Отрадно, что при участии Корпорации развития Московской области в регионе планируют расширение своих производств производители высокотехнологичных изделий из различных сфер деятельности, что способствует ускорению импортозамещения и инновационному развитию отечественной экономики», — отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Другие пресс-релизы