Axoft запустил исследование уровня совместимости отечественных ИТ-решений

Axoft запустил исследование уровня совместимости отечественных ИТ-решений

2022 год прошел под эгидой экстренного импортозамещения. Так, благодаря усиленной работе отечественных производителей, по данным Минцифры, на 3 квартал 2023 года задача импортозамещения программного обеспечения решена более чем на 80%. И, безусловно, это огромный прорыв. Но несмотря на успехи в импортозамещении, потребители столкнулись с вопросом уровня совместимости иностранного ПО и оборудования с отечественными решениями.

Мало найти аналог, важно учитывать все бизнес-процессы в компании, принимать во внимание уже установленное ПО и «железо», требования регуляторов. Именно этой области и будет посвящено новое исследование Axoft. Партнером проекта выступил системный интегратор SoftMall.

В рамках исследования будет изучено:

  • Какие отечественные решения компании уже внедрили в свою ИТ-инфраструктуру?

  • Какие на сегодняшний день существуют главные препятствия в процессе миграции на российские решения?

  • Насколько отечественные ИТ-решения соответствуют потребностям и ожиданиям рынка?

  • Возможна ли полная технологическая независимость и полноценная миграция на российские решения в обозримом будущем?

  • Какой стратегии развития будут придерживаться разработчики в следующем году?

Опрос проводится среди разработчиков, интеграторов и реселлеров, облачных провайдеров, а также заказчиков из числа коммерческих и государственных компаний. Он поможет выявить потенциал для совершенствования и сотрудничества между разработчиками, что позволит сделать отечественные ИТ-продукты более функциональными и конкурентоспособными.

Приглашаем представителей госсектора и бизнеса поделиться собственным опытом перехода на отечественное ПО и пройти короткий опрос по ссылке. Вы внесете бесценный вклад в нашу общую работу по достижению технологического суверенитета и получите

возможность принять участие в розыгрыше брендированного рюкзака с мультимедийным экраном!

Все компании, которые примут участие в опросе, получат исследование процессов импортозамещения на ИТ-рынке, уникальный стикерпак от компании Axoft, а также расширенные итоговые результаты.

В прошлом году Axoft провел исследование процессов импортозамещения, которое выявило следующие тенденции: при миграции 40% государственных организаций и 31% коммерческих компаний нуждаются в инфраструктурных и прикладных решениях, четверть опрошенных сфокусированы на внедрении ИБ-инструментов, еще 20% госзаказчиков и 27% представителей бизнеса отмечают нехватку аппаратного обеспечения. 57% IT-компаний отметили потребность клиентов в ускоренном переходе с западного ПО на российское, 37% планируют заместить иностранное оборудование.

Информационными партнерами выступили интегратор «Калуга Астрал» и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей.

Другие пресс-релизы