В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали школьные пособия для изучения беспилотников

Компания «Научные развлечения» из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» представила ряд решений и перспективных разработок, предназначенных для изучения школьниками беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

По словам разработчиков, модуль дает возможность изучить важные структурные направления БАС: конструктивные особенности, электронику и схемотехнику, системы электропитания, устройство двигательной установки и исполнительных механизмов, вопросы навигации, связи, радиоуправления и другое.

«Развитие беспилотной авиации – одна из ключевых стратегических задач России и, в частности, Москвы. В прошлом году был создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем, резиденты которого сосредоточатся не только на разработке и выпуске беспилотников, но и подготовке кадров для отрасли. Новый продукт резидента ОЭЗ, локализовавшего производство на площадке «Печатники», также будет полезен для знакомства с профессией инженера-разработчика на начальном этапе», – отметил Владислав Овчинский.

В представленную линейку входит несколько опытных образцов. Например, лабораторный экспериментальный стенд «Аэродинамика воздушного потока и определение подъемной силы». Он поможет понять юным инженерам, за счет чего летательный аппарат держится в воздухе, и на практике вычислить подъемную силу крыла. Учебный стенд «Свойства винтомоторной группы» наглядно объяснит, какие устройства заставляют дроны лететь в нужном направлении и научит правильно подбирать их в зависимости от мощности и типа двигателя.

В линейку также входят такие специализированные учебные продукты, как комплекс «Программируемый учебный квадрокоптер», предназначенный для отработки навыков пилотирования, изучения динамики полета дрона и обучения приемам программирования с применением датчиков и механизмов. «Робототехнический образовательный комплекс» научит наблюдать за коптерами в небе с помощью «технического зрения» – наземных роботов с функциями ИИ.

«Предприятие обладает многолетним опытом по проектированию и внедрению моделей непрерывного образования – от дошкольного возраста до выпускника вуза – по инженерным, научно-технологическим и техническим специальностям. Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» постоянно расширяет линейку подобных продуктов и вкладывает средства в развитие производства», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Специализированные учебные комплексы подходят для обучения с пятого класса. Компания уже наладила их опытное производство в количестве 100 единиц в год.

«Каждый образовательный продукт содержит методическое обеспечение для реализации образовательных активностей детей на разных уровнях сложности. Это позволяет включать изучение элементов БАС в уже существующие учебные программы по предметам физика, химия, биология, информатика и другим, а также использовать для поддержки внеурочной деятельности, олимпиадной активности и тематических соревнований», – рассказал генеральный директор компании Олег Поваляев.

Другие пресс-релизы