Как технология CCS меняет цементную отрасль уже сегодня

Вопрос снижения негативного воздействия на окружающую среду — один из ключевых для всей цементной промышленности. ЦЕМРОС, как лидер отечественной цементной отрасли, последовательно внедряет экологически ориентированные технологии и снижает углеродный след на каждом этапе производства. В 2024 году только на экологическое переоснащение предприятий холдинга было направлено 900 млн рублей.

Однако по-настоящему углеродно нейтральное производство — вызов не только для России, но и для всей мировой индустрии. В июне 2025 года его взялась решать компания Heidelberg Materials, открыв в Норвегии первую в мире промышленную установку по улавливанию и хранению углекислого газа — CCS — на действующем цементном заводе.

С 17 по 19 июня в норвежском городе Бревик официально открылась установка Brevik CCS — ключевой объект государственно-частного проекта Longship. Это первая в мире полнофункциональная система по улавливанию углекислого газа именно в цементной промышленности. Новый комплекс уже сейчас способен улавливать до 400 000 тонн CO₂ в год — это примерно половина всех выбросов действующего завода Heidelberg Materials в Бревике.

Установка построена прямо на территории предприятия и полностью интегрирована в его производственный процесс без остановки основного цикла. Работу объекта обеспечивает команда из 30 специально обученных сотрудников.

Проект был поддержан правительством Норвегии и реализуется в рамках масштабной климатической инициативы Longship. Он включает все этапы — от сбора, транспортировки до финального хранения углекислого газа в геологических слоях под Северным морем. Старт проекту был дан ещё в 2018 году, а в 2019 подписан меморандум о взаимопонимании с государственной энергетической компанией Equinor.

«Один из немногих доказанных методов, который позволяет достичь этой цели, это сбор и хранение диоксида углерода — CCS. Сбор диоксида углерода в Бревике является прорывным, и мы надеемся, станет началом новой эпохи в сдерживании климатических изменений», — поделился Меэлис Эйнстейн, исполнительный директор Kunda Nordic Tsement, входящего в группу Heidelberg Materials.

Как это работает?

Суть технологии CCS (Carbon Capture and Storage) заключается в улавливании CO₂ из дымовых газов и его последующем его хранении в недрах Земли. На первом этапе углекислый газ выделяется с помощью химического процесса, затем сжимается и временно хранится в жидкой форме. Далее — транспортируется по трубопроводу или морским танкерам в специально подготовленные хранилища — чаще всего в отработанные нефтяные и газовые скважины.

Это один из самых действенных способов борьбы с выбросами парниковых газов, особенно в тех отраслях, где альтернативы ископаемому топливу пока ограничены.

Почему это важно для нас?

В эпоху растущего осознания экологических проблем ЦЕМРОС следит за глобальными технологическими трендами и разделяет курс на декарбонизацию производства.

«Проект CCS в Норвегии демонстрирует, как наука и промышленность могут работать вместе ради общей климатической цели. Мы считаем, что такие решения определяют будущее отрасли и готовы изучать и внедрять передовые практики, адаптируя их к российским условиям. При этом важно не только следовать мировым тенденциям, но и формировать собственную повестку устойчивого развития, основанную на научном подходе и реальных результатах», — отметил начальник управления экологии ЦЕМРОСа Андрей Костромитин.

Heidelberg Materials ставит амбициозную цель — предложить рынку углеродно-нейтральный бетон уже к 2050 году. Такая задача кажется масштабной, но благодаря проектам вроде Brevik CCS, становится все ближе к реальности. В свою очередь, ЦЕМРОС разделяет вектор на устойчивое развитие и продолжает идти к цели —производству, которое не разрушает природу.

Так, недавно компания открыла собственную экологическую лабораторию. Новое подразделение обеспечит проведение производственного экологического контроля на предприятиях холдинга и позволит получать достоверные, оперативные данные о промышленных выбросах и состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния заводов.

«Сейчас мы инвестируем в охрану окружающей среды, обновляем пылегазоулавливающее оборудование на многих заводах. Собственная экологическая лаборатория обеспечит нас достоверными данными о выбросах загрязняющих веществ до и после реконструкции, а также о состоянии воздуха в районах, где расположены наши предприятия», — заключил Андрей Костромитин.

Другие пресс-релизы