В торжествах приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Кирилл Лысогорский, генеральный директор Холдинга «Высокоточные комплексы», член Бюро СоюзМаш России Олег Рязанцев и генеральный директор Курганмашзавода, председатель Курганского РО СМР Игорь Гиске.
В сквере установлен памятник Александру Благонравову, главному конструктору предприятия с 1974 по 1989 годы. Прилегающие дома украшает мурал с изображением боевой машины пехоты БМП-3.
Сквер станет не просто уютным местом отдыха для горожан, но и центром признания заслуг выдающегося ученого и конструктора, примером для будущих поколений созидателей. Здесь же будет возможность увидеть и услышать Александра Благонравова, рассказывающего о себе и своих работах: в прошлое позволят отправиться смартфон и QR-код на постаменте памятника.