Круглый стол «Новые подходы к подготовке кадров для строительной отрасли» в рамках регионального профориентационного форума «Строитель будущего» состоялся 9 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организовано усилиями Правительства Нижегородской области, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Комиссии Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования, отраслевого Консорциума среднего профессионального образования (СПО) в сфере строительства, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, а также Комитета Российского Союза строителей (РСС) по развитию профессионального образования.
Модераторами дискуссии выступили директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова, замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголев. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, руководитель рабочей группы «Я-строитель будущего!» Светлана Кузьменко, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель Комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин.
В своем выступлении руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ акцентировала внимание на потребности строительной отрасли именно в квалифицированных кадрах. Для решения задачи по подготовке таких кадров НОСТРОЙ ведет работу по разным направлениям. На протяжении многих лет, отметила Елена Парикова, нацобъединение проводит конкурсы профессионального мастерства для рабочих («Строймастер») и инженерно-технических специальностей. Значительно расширило количество участников и привлекло молодежь к совершенствованию профессионального мастерства введение в конкурсах категории «Студенческая лига». Спикер подробно остановилась на опыте проведения конкурсов, выразила благодарность представителям СРО и руководителям субъектов РФ, где проводятся региональные этапы «Строймастер».
Кроме того, НОСТРОЙ ведет активную работу, чтобы непосредственные работодатели принимали участие в решении вопросов подготовки кадров. Для этого на базе НОСТРОЙ функционирует отраслевой Консорциум СПО в сфере строительства, который координирует и сплачивает участников из среды бизнеса и образования. Елена Парикова отметила, что сегодня Консорциум СПО уже развивает сотрудничество с вузами, закладывая основы для перехода к «бесшовному образованию».
Надо также отметить, что по мнению НОСТРОЙ, модернизация материально-технической базы в образовательных организациях и усиление образовательных программ при помощи углубленной производственной практики на реальных строительных объектах под руководством опытных наставников способны укрепить отрасль в профессиональном плане. Строительный бизнес уже смог увидеть выгоду от взаимодействия с системой образования и на сегодняшний день активно развивает сотрудничество. Так в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создано 32 строительных кластера, на базе которых идет подготовка специалистов в соответствии с конкретными запросами будущих потенциальных работодателей. В рамках партнерства образования и бизнеса также создаются корпоративные кафедры, где преподают практикующие эксперты отрасли, передавая студентам реальный опыт. Это видение разделяют и СРО – члены НОСТРОЙ, принимая активное участие в проекте «Профессионалитет», а также заключая целевые договора с образовательными учреждениями в своих регионах.
Актуальный запрос стройкомплекса сегодня ориентирован и на привлечение профессионалов в области информационного моделирования, а также умеющих управлять роботизированными системами и дронами. По мнению НОСТРОЙ, создание учебно-производственных площадок, оснащенных современным оборудованием (3D, виртуальная и дополненная реальность, технологии информационного моделирования), ускорит процесс цифровизации стройки, увеличит ее технологичность и повысит престиж профессии в глазах молодых людей, впоследствии предотвратив их переход в другие сферы экономики.
Региональным опытом в обеспечении строительной отрасли квалифицированными кадрами, в том числе проектами для практической подготовки студентов и педагогов, реализованными совместно с бизнесом, с участниками круглого стола поделились Дмитрий Щеголев и директор ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» Ольга Бурганова, о текущей трансформации квалификационных требований к специалистам стройотрасли рассказала Надежда Прокопьева, руководитель научно-методического объединения «Строительство и архитектура», профессор ОНК Институт высоких технологий, д.ф.-м.н., ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта» Мария Дмитриева представила работу по формированию нового перечня специальностей по программам высшего образования в области архитектуры и строительства, отвечающих потребностям рынка труда, на важности активной позиции СРО в формировании региональной кадровой политики заострила внимание слушателей исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга» Лариса Афанасьева, о важности ранней профориентации рассказала директор московской детской школы искусств архитектурно-художественного профиля «СТАРТ» Татевик Сафразбекян, тему практической подготовки и профессионального развития педагогов и студентов учреждений СПО затронул в ходе дискуссии директор Нижегородского филиала ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Николай Табаков, заместитель директора по управлению персоналом ООО ТП «Инжиниринг» Марина Шалон на примере подготовки сварщиков отметила важность создания учебно-производственных комплексов, поскольку именно практическая составляющая обучения позволяет выпускникам успешно интегрироваться в профессиональную среду.