Почти каждый пятый россиянин — 19,5% — уже использует искусственный интеллект (ИИ) для решения финансовых вопросов. При этом 12,7% пока не пользовались ИИ в этой сфере, но готовы попробовать. Такие данные получены в рамках исследования, которое СберСтрахования жизни — партнёр СберИнвестиций — провела в преддверии мероприятия для частных инвесторов «Инвест Викенд».
Чаще всего под использованием ИИ в финансовых вопросах россияне понимают анализ информации и исходных данных для принятия решений — так ответили 25% участников исследования. Ещё 13,5% связывают ИИ с формированием инвестиционного портфеля, 12,5% — с подбором продуктов для накоплений, 10% — с анализом доходов, расходов и бюджета.
Несмотря на интерес к новым технологиям, отношение к ИИ в финансовой сфере остаётся осторожным. 36,5% респондентов готовы использовать искусственный интеллект именно для справки, сбора и обработки исходных данных.
Главные барьеры для доверия к инвестиционным рекомендациями ИИ — желание общаться с человеком и страх ошибок. 40% россиян отметили, что предпочитают обсуждать финансовые решения с человеком, 38% опасаются ошибочных рекомендаций. Ещё 14,5% не исключают скрытой рекламы или искажения рекомендаций с рекламными целями, а 8% не понимают, как именно ИИ принимает решения.
Больше всего доверия при выборе финансовых решений у россиян вызывают банки — их выбрали 40% респондентов. Ещё 15% доверяют только себе, 10-% не доверяют никому.
Игорь Кобзарь, вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни:
«Искусственный интеллект меняет ландшафт. Уже сегодня 19,5% россиян доверяют ему в принятии решении по финансовым вопросам, ещё 36,5% используют его как умного помощника для сбора и анализа информации.
И мы видим в этом не просто тренд, а огромную возможность: объединить точность технологий с человеческой экспертизой. Именно поэтому на сайте страховой компании мы интегрировали нейросеть от Сбера — ГигаЧат. Теперь вы можете в несколько кликов получить информацию по любым интересующим вас продуктам компании, сравнить условия по ним, а также подобрать наиболее подходящий для себя лично продукт».
По данным исследования, почти каждый пятый респондент (19,4%) считает, что мог бы довериться ИИ-рекомендации, если бы алгоритм показывал расчёты и объяснял логику решения. Ещё 7% готовы рассматривать такие рекомендации при возможности проверить их у специалиста.
Справка о методологии
Исследование проведено в июне 2026 года в 37 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. В опросе приняли участие 11 тысяч респондентов. Выборка репрезентативно отражает социально-демографический состав населения этих городов, что обеспечивает достоверность и актуальность результатов.