Группа «Уралхим» принимает участие в III Экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка», который проходит 28-29 октября в Москве. В рамках деловой программы и выставочной экспозиции она представляет свои возможности в области снабжения аграрного сектора минеральными удобрениями и внедрения современных агротехнологий.
Одним из ключевых направлений участия «Уралхима» в форуме стало продвижение цифровых решений для сельского хозяйства. На выставочной экспозиции Группа демонстрирует «Агросигнал» — платформу для комплексного онлайн-управления агробизнесом.
Африканский континент является одним из перспективных направлений развития бизнеса «Уралхима». За последние несколько лет объем поставок минеральных удобрений Группы в страны Африки вырос в 10 раз — до 1 млн тонн. В перспективе она планирует увеличить этот показатель до 2 млн тонн.
Потенциал аграрного рынка региона связан в том числе с быстрым ростом населения: ожидается, что к 2050 году оно увеличится с текущих 1,5 млрд до 2,5 млрд человек. Урожайность в Африке значительно (в 2-3 раза) ниже среднемировой, агротехнологии все еще развиты недостаточно. Нормы внесения удобрений в Африке остаются на низком уровне — около 22 кг/га против 116 кг/га в среднем по миру.
Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «Уралхим»:
Африка — один из наиболее перспективных и быстрорастущих аграрных рынков мира. Для его дальнейшего развития важны не только стабильные поставки минеральных удобрений, но и доступ к современным агротехнологиям. Поэтому наряду с развитием коммерческого сотрудничества мы готовы делиться решениями, которые помогают аграриям эффективнее управлять производством, рационально использовать ресурсы и повышать урожайность.