29 октября на сессии «Международное сотрудничество некоммерческих организаций и содействие международному развитию» эксперты обсудили роль третьего сектора в отношениях России и Африки. Участники представили образовательные платформы, хартию о защите традиционных ценностей и конкретные гуманитарные проекты — от олимпиад до медицинских миссий.
Модератор сессии, генеральный директор АНО «Международный Гуманитарный Корпус» Папин Апроян отметил, что фундаментом межгосударственных отношений всегда выступают люди и организации, работающие «на земле». По его словам, некоммерческим организациям иногда трудно донести проекты до конца, и задача форума — наметить дорожную карту и понять механизмы эффективной реализации.
Генеральный директор АНО «Институт развития образовательных, платформенных и цифровых решений», вице-президент ПСБ Екатерина Колесникова представила платформу «Содружество», созданную три года назад совместно с Росфинмониторингом для международной олимпиады по финансовой безопасности. Сейчас на платформе зарегистрировано около 500 тыс. человек из 130 стран, она работает на шести языках, а с января 2027 года заработает на всех языках мира, включая диалекты стран Африки. Летом прошли национальные олимпиады в пяти странах Африки, 25 финалистов приехали в Красноярск, победил представитель Эфиопии. «Для будущих работодателей и вузов это поиск талантов без границ», — сказала Колесникова.
Она также сообщила, что на платформу перенесено 130 международных олимпиад, а в следующем году направление планируется развивать на все страны Африки. По её словам, инициатива создания АНО «Россия – Африка» предполагает развитие дипломатических отношений и обмен опытом в гуманитарных и социальных сферах.
Советник руководителя ФАДН Айказ Микаелян посвятил выступление ценностной повестке. Он отметил, что 2026 год объявлен в России Годом единства народов, и подчеркнул, что единство — это не констатация факта, а ключевая ценность и сила. «Мы говорим о российской культуре, её сложно вообще представить без Пушкина, с африканскими корнями, между прочим», — сказал Микаелян.
Он напомнил, что СССР дважды менял международную правовую систему: ввёл защиту прав трудящихся и запустил процесс деколонизации. По его мнению, сегодня назрел вопрос, почему целый народ не может быть субъектом права, а его самобытность — объектом защиты. Микаелян представил хартию о защите гуманистических ценностей и этнокультурной самобытности, включающую семь общих для всех культур ценностей. Документ предусматривает механизм солидарности: даже небольшая организация, подписавшая хартию, может обратиться в международные структуры от имени всех подписантов.
«Даже самая небольшая организация, которая, заключив хартию, заходит в коалицию общественных организаций, которые взаимодействуют друг с другом в рамках этих ценностей, раз в год при возникновении критической ситуации может обратиться в международные структуры за защитой, за помощью», — пояснил Микаелян.
Заместитель председателя совета Ассоциации Добро.рф Андрей Пысин сообщил, что около двух миллиардов человек в мире вовлечены в добровольчество. По его словам, создана международная ассоциация «Добро» совместно с девятью странами, соучредителем от Африки выступил Южно-Африканский альянс молодёжного сотрудничества BRICS. В этом году в Мали открыт волонтёрский центр, в Южной Африке прорабатывается образовательная программа по волонтёрству.
«Сегодня добровольчество — это не просто какой-то аспект жизни, это буквально важная часть четверти населения планеты», — сказал Пысин.
Он отметил, что в рамках международной ассоциации планируется расширять гуманитарные миссии, делать их совместными с другими странами. Пысин также поднял вопрос правового статуса волонтёра в международном праве, который пока недостаточно урегулирован.
Пысин сообщил, что на стратегической сессии в мае участники предложили создать единую карту международного гуманитарного сотрудничества. Сейчас Добро.рф завершает её создание на своей международной платформе добро.орг.
Руководитель международного направления президентской платформы «Россия — страна возможностей» Филипп Гуров рассказал, что платформа создана в 2018 году по инициативе президента и включает около 60 проектов. По его словам, фестиваль уличной культуры «Кардо» во Владивостоке собрал более 100 тыс. участников из 195 стран, в номинации рэпа победил молодой человек из Мадагаскара.
«О его победе написали абсолютно все мадагаскарские издания, он вернулся в свою страну национальным героем и не просто национальным героем, но человеком, который влюблён в Россию, который хочет с нами развивать сотрудничество», — сказал Гуров.
Он также анонсировал подписание меморандума о сотрудничестве между президентской платформой и Международным гуманитарным корпусом.
Врио ректора Московского государственного института культуры Антон Варфоломеев сообщил, что за последние годы вуз подготовил 100 специалистов в области культуры и искусства для 17 африканских стран. Среди проектов — Международная олимпиада «Креативный код», победители которой поступают в магистратуру МГИК, и совместные фестивали с русскими домами в Африке. В Эфиопии прошла неделя российского фестиваля джаза, где соединились эфиопские ритмы и русские песни, охват составил более тысячи человек.
«Культурное многообразие, о котором много сегодня говорилось, на самом деле это не препятствие, это не препятствие, а это ресурс. Ресурс для реализации новых интересных, ярких, самобытных проектов», — сказал Варфоломеев.
Президент АНО «Дом Африки» Серж Фокас Одунлами призвал активнее включать африканских выпускников российских вузов в рабочие процессы.
«Я призываю все российские структуры, организации, бизнес-организации, общественные организации побольше включить в рабочий процесс наши африканские выпускники. Это наш инструмент, и это очень важно», — сказал Одунлами.
Апроян анонсировал гуманитарную медицинскую миссию в Кению в начале следующего года. В лагере для беженцев «Какума» проживают 300 тыс. человек; достигнута договорённость с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, чтобы за две недели обследовать более тысячи жителей.
Подводя итог, Апроян сказал: «Наш общий враг с вами — это безразличие. А общее дело — это преодоление кризисов, которые возникают среди наших народов. Поэтому давайте преодолевать и побеждать».
Третий саммит и Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка проходят в Москве 28-29 октября. Главная цель форума — расширение торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, развитие расчетов в альтернативных валютах, обеспечение технологического суверенитета, продовольственной и энергетической безопасности. По итогам саммита планируется принятие совместной декларации и нового плана действий партнерства на среднесрочную перспективу. Оператором третьего саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка выступает Фонд Росконгресс.