CNY Бирж.12,078+0,4%↑BRZL1 190+0,34%↑MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 505,27-0,84%↓RTSI975,95-0,84%↓RGBI112,41-0,09%↓RGBITR778,23-0,06%↓

Африка как пространство глобальной конкуренции: Россия делает ставку на суверенитет и передачу компетенций

Африка окончательно закрепилась в качестве одного из ключевых пространств глобальной конкуренции. Континент становится пространством, где проверяется способность внешних игроков не только декларировать уважение к суверенитету, но и предлагать практические механизмы сотрудничества. Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина на сессии «Платформа БРИКС как катализатор российско-африканского делового сотрудничества», состоявшейся в рамках саммита «Россия – Африка» 28 октября.

Она отметила, что у стран разные стратегии экспансии в Африке. Российская стратегия заключается не в навязывании решений, а в помощи каждой стране сохранять и укреплять свой суверенитет: создавать собственные решения, которые при этом совместимы с мировыми системами.

Вероника Никишина уточнила, что Россия остается одним из крупнейших мировых поставщиков зерна и удобрений. Экспорт продукции АПК в страны Африки вырос на 40% в натуральном выражении. Для ряда африканских стран с высокой зависимостью от импорта продовольствия этот вопрос имеет прямое значение для внутренней устойчивости. Россия не только поддерживает поставками готовой продукции, но и помогает формировать сектор АПК: поставляет удобрения и беспилотную авиацию для картографирования сельскохозяйственных земель и объектов ирригации, развивает семеноводство, обучает африканских студентов в России.

«Следующий этап – возможные совместные инвестиционные проекты по локализации производства, в том числе для сокращения логистических затрат. Проекты строятся не на навязывании, а на передаче компетенций местным специалистам», – добавила Вероника Никишина.

Глава РЭЦ также остановилась на инструментах ЭКСАР (Группа РЭЦ), которые стимулируют инвестиционную активность. Речь идет о страховых продуктах, включая гарантии отсрочки платежа и другие механизмы поддержки экспорта.

Вероника Никишина отдельно отметила успешные российские ИТ-решения: сервисы и инфраструктура доказали надежность, а у России есть опыт создания сложных электронных систем. Россия поможет выстроить такую систему и интегрировать ее с сервисами третьих государств. Она добавила, что компании готовы поставлять телекоммуникационное оборудование, а цифровизация останется открытой для сотрудничества. Вместе с технологией Россия передаст компетенции для самостоятельного развития. Поскольку зависимость от внешних платформ создает риски, цифровой суверенитет предполагает собственные решения при совместимости с внешними системами.

Модератором дискуссии выступила директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова. На мероприятии выступили Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников; заместитель председателя – ответственный секретарь Национального комитета по вопросам делового сотрудничества в рамках объединения БРИКС, руководитель российской части Делового совета БРИКС Андрей Гурьев; Министр снабжения и внутренней торговли Арабской Республики Египет Шериф Фарук и другие.

Отметим, в ходе экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» ВЭБ.РФ и Конфедеральный банк инвестиций и развития государств Сахеля (BCID-AES) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ стал первым международным соглашением Конфедерального банка инвестиций и развития. Меморандум направлен на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и государствами – членами Конфедерации государств Сахеля.

Другие пресс-релизы