Около 60-90% берегов водохранилищ и рек столицы захвачено и огорожено

Застройщики и частные лица, не смущаясь, ставят на пляжах заборы, уходящие в воду. Водным кодексом это запрещено, и, если политика чиновников вдруг изменится, всем владельцам грозит снос.
П. Темерина

Еще одним успехом общественности стала защита от перегораживания участка берега Серебряного бора напротив дачного комплекса компании «Мосдачтрест», принадлежащей корпорации АФК «Система». Здесь с начала 50-х гг. находился пляж Большого театра, открытый для всех желающих. Летом 2012 г. на нем появились сотрудники компании «Экогрин», которые активно перекапывали пляж и густо засаживали его деревьями. Один из рабочих, управлявший трактором, объяснил журналисту «Ведомостей», что они «строят причал для Собянина, а потому пляж и береговую полосу, примыкающую к дворцам «Мосдачтреста», им приказано через неделю перекрыть забором с двух сторон». Он рассказал также, что деревья высаживаются в пляжный песок, для того чтобы «отвадить отсюда людей». В июле «Открытый берег» собрал москвичей прямо на захваченном берегу и организовал сбор подписей под письмом мэру Сергею Собянину, в котором выражался решительный протест против действий «Мосдачтреста» и департамента природопользования Москвы. «В итоге нам удалось отстоять эту часть берега», – радуется Менжерицкий.

С. Данилова

Сейчас, когда конфликты с недвижимостью у воды доходят до суда, в 90% случаев суд выносит решение в пользу администрации или органов власти, а не покупателей коттеджей, говорят опрошенные эксперты. До реального сноса незаконных строений доходят единицы.

Около 60–90% берегов водохранилищ и рек столицы (в том числе Москвы-реки) и Подмосковья уже кем-то захвачено и огорожено, утверждает Сергей Менжерицкий, создатель и координатор общественного движения «Открытый берег». Из пригодных для строительства загородного жилья земель у воды около 70% уже имеют владельцев, оценивает Андрей Федака, заместитель гендиректора Vesco Group. По данным Penny Lane Realty, все общественные территории поселков у воды – а это около 10% предложения первичного рынка – расположены в водоохранной зоне. По оценке «Промсвязьнедвижимости», поселки у воды составляют 17% в предложении. «И не факт, что у всех все сделано в соответствии с законодательством», – считает директор по развитию компании Армен Маркосян. Большинство объектов построено на Клязьминском (включая Пироговский рукав), Икшинском, Пестовском и Истринском водохранилищах.

Единой статистики захватов в Московском регионе нет. Как отметили в «Мосводоканале», поскольку разрешения на строительство дают местные администрации, статистика есть у них.

История одного пляжа

«В Серебряном бору еще с 50-х гг. было три официальных городских пляжа, но с некоторых пор все упоминания о самом популярном пляже № 1, расположенном на Щукинском полуострове, исчезли, – рассказывает Сергей Менжерицкий. – Я обнаружил там запертые ворота, забор с колючей проволокой и охранников с собаками, которые заявили, что теперь это частная территория». В администрации природного парка «Москворецкий», в который входит и Серебряный бор, ему «по большому секрету» объяснили, что они и сами не знают, кто захватил бывший пляж, так как «их тоже туда не пускают», а департамент природопользования правительства Москвы запросы оставил без ответа. «По данным Единой кадастровой карты РФ (Росреестр), эта территория значится как ООПТ, там просто не может быть частных владений! – удивляется активист. – Я думаю, что план у анонимных захватчиков и их покровителей в правительстве города был такой: огородить территорию и понаблюдать за реакцией общественности. Если люди не возмутятся и не поднимут шум – втихую построить здесь коттеджи, а потом узаконить их по дачной амнистии».

«Дачная амнистия к такой схеме неприменима, – комментирует Александр Мачнев из юридической группы «Яковлев и партнеры». – По закону не допускается госрегистрация права собственности гражданина на земельный участок, в случае если такой земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность. А Серебряный бор – это ООПТ особой категории, приватизация таких территорий прямо запрещена как федеральным, так и московским законодательством».

Сергей Менжерицкий объединил сочувствующих и в начале июня организовал публичное посещение первого пляжа москвичами и прессой под лозунгом открытия купального сезона. Вместе с ними «купаться» приехали два автобуса ОМОНа и лично начальник ОВД «Строгино». Охранников на пляже не обнаружилось, зато омоновцы гостеприимно распахнули еще вчера запертые ворота и пригласили людей отдыхать. Исторический пляж был снова открыт для свободного посещения.

Но уже в конце июля его снова поставили под охрану. «Сколько можно открывать парковую территорию и берег Москвы-реки, по закону общедоступные?!» – возмутился в интервью одному из федеральных телеканалов лидер «Открытого берега», и пляж снова по-тихому открыли. «Но опять не надолго!» – комментирует Менжерицкий. В пресс-службе департамента природопользования Москвы сказали, что «свободный доступ на пляж № 1 открыт».

Дачи на набережной

Топ-менеджмент компании «Лукойл» во главе с Вагитом Алекперовым, ее совладельцем и президентом, – давние поклонники Серебряного бора. В 2000 г. они, по информации «Открытого берега», получили в аренду почти 1 км лесного берега с обязательством обустроить общественную зону. В пресс-службе ГК «Лукойл» ответили, что «у группы компаний нет недвижимости и договоров аренды земли в Серебряном бору, есть только дачи у отдельных сотрудников компании». Руководители нефтяной компании построили там коттеджи и обустроили набережную, но «забыли» оставить ее городской. После передачи на НТВ глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил провести проверку. СКР совместно с Московской государственной инспекцией по недвижимости провели ряд проверок с участием общественности и собственников домовладений, расположенных на этом отрезке набережной. «В процессе обсуждения ситуации возникла идея согласительного акта, – рассказывает Менжерицкий. – И 4 июня от имени Вагита Алекперова и ТСЖ «Серебряный остров» документ был подписан доверенным лицом Олегом Пашиным». Теперь этот участок набережной открыт с 7.00 до 23.00. Любой желающий может пройтись по владениям топ-менеджеров, любуясь прекрасным ландшафтным дизайном.

Новые захваты

Истории Серебряного бора, к сожалению, не ограничиваются этими случаями. «У нас есть информация, что почти 2-километровая береговая полоса с примыкающим уникальным сосновым лесом сейчас отдается под застройку. Для этого она втихую от москвичей была выведена чиновниками из состава ООПТ и названа «малоценной», – рассказывает Менжерицкий. Речь идет об обширном участке между Таманской улицей и рекой, где сейчас расположены станция МЧС и пункт водной полиции. О планах по застройке береговой линии писали в «РБК Daily». Девелоперский проект площадью 10 000 кв. м собирается реализовать ГК «Терра аури». По данным источника газеты, компания намерена построить на Таманской улице таунхаусы с апартаментами бизнес-класса на участке в 3 га непосредственно рядом с водой.

Чтобы строить на землях ООПТ, участки необходимо вывести из состава ООПТ и признать рекреационными зонами. «Теоретически такой перевод возможен, это регламентируется Земельным кодексом и законом «О приватизации», – комментирует Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный». – Если строительство коммерческой и жилой недвижимости в рекреационных зонах не наносит экологический ущерб и не противоречит градостроительным планам, то оно является законным».

В Серебряном бору периодически проходили проверки, выявлялись случаи незаконного строительства. В 2010 г. снесли несколько строений по адресу: Таманская, 1. Как писал «Коммерсантъ», постройки принадлежали компании «Усадьба Д.В.Д.», получившей имущественные права на строения от РОО «Спортивно-технический клуб «Атлант». В 2004 г. при проверке выяснилось, что у фирмы нет разрешительных документов для строительства, после чего материалы о нарушении были переданы в суд. В настоящее время по этому адресу планирует строить спортивный комплекс с апарт-отелем (50 000 кв. м) группа компаний «Ташир». Номера площадью 200–1000 кв. м получат вид на излучину Москвы-реки и парковую зону. Объем инвестиций – $120 млн.

Вдоль по Москве-реке

Если проехать выше Серебряного бора по Москве-реке, «любоваться» заборами можно еще много километров, до комплекса правительства Московской области и далее. Скандальный поселок «Речник» (дома стоят у воды, заборы – в воде). Конфликт между жителями и мэрией тянется с 1998 г., когда территория поселка была отнесена к природоохранной зоне. Планировалось снести 37 коттеджей, которые так и не ликвидировали. А потом приступить к ЖК «Остров фантазий» – власти выдавали разрешения на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, но не элитных домов. Еще один скандальный случай – дворцы на Карамышевской набережной, которые были снесены. Но сейчас там строится четыре новых дома. Кто их собственник, выяснить не удалось.

Выше по течению – собственность Араса Агаларова в Мякинине, где находится выставочный центр «Крокус экспо», яхт-клуб, а сейчас строится комплекс небоскребов «Крокус-сити». «Я сам не катаюсь ни на яхтах, ни на катерах, – говорит Арас Агаларов. – Скучно».

Следующий забор – комплекс правительства Московской области. На заборе висит грозная табличка «Проход запрещен!». После идет бесконечная череда частных замков, причалы и заборы которых перегораживают берег Москвы-реки. Установить собственников этой роскоши не представляется возможным, но, как говорят риэлторы, там живут сами чиновники правительства Московской области, чиновники московской мэрии и госструктур, крупные бизнесмены.

Если нельзя, но хочется

«Берега Пахры почти все захвачены и застроены», – сетует Илья Дискин, гендиректор компании «Ноймарк» (поселок «Серебряная подкова»). Он знает, о чем говорит: их поселок расположен на берегу р. Пахры в водоохранной зоне. «Мы спроектировали его с соблюдением законодательства. Забор стоит за 20 м от уреза воды», – уточнят Дискин. Водным кодексом предписано, что «бечевник», или 20 м от уреза воды, должен быть свободным для проезда и прохода. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 не допускают «размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство на расстоянии менее 100 м от уреза воды источника питьевого водоснабжения. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 м от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка». Земельный кодекс прямо запрещает приватизацию участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ.

На практике законодательство в России не соблюдается, самые «вкусные» места у воды продаются, покупаются и загораживаются. «Многие наши соседи не стали освобождать берег, заборы их поселков уходят в воду», – продолжает Дискин.

Количество компаний и поселков у воды, с которыми связаны разного рода конфликты и суды, исчисляется уже десятками. Местные жители и экологи борются с застройкой в Аносине (с. п. Обушковское), где ведется крупномасштабное строительство в зоне санитарной охраны на берегу р. Истры. Участок и проект принадлежат Сбербанку России, по информации РЭОО «Московский областной Зеленый крест», МЭОО «Межрегиональный экологический контроль». В прошлом году вышло судебное постановление снести 19 самовольно возведенных строений на территории Истринского водохранилища вблизи д. Ламишино (пресс-служба УФСПП РФ), которые принадлежат московской фирме «Бизнес-лайн».

Жители Истринского района совместно с РЭОО «Московский областной Зеленый крест» написали письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, где указали, что вдоль северного побережья Истринского водохранилища началось строительство дачных поселков с общим числом коттеджей свыше 1000. В их числе – «Истринский плес», «Большая вода», «Соловьи», «Озерный край», «Никитские дачи» и др.

«Строительство на расстоянии менее 50 м от воды влечет за собой ряд юридических проблем, – говорит Сергей Поправка, директор юридического департамента Penny Lane Realty. – На территории водоохранки разрешено строительство хозяйственных или иных объектов, но обязательным является создание защитных сооружений».

Однако схема, как земля, которую невозможно продать/купить, оказывается застроенной дорогими коттеджами, довольно проста. «Часто такие участки находятся в аренде у администрации, статус земли – сельскохозяйственная, а вид разрешенного использования – дачное строительство», – рассказывает Андрей Федака.

Дальше, в зависимости от изобретательности местных властей, рождается несколько вариантов. Самый распространенный – земля сдается в аренду компании N под реконструкцию базы отдыха или ведение рекреационной деятельности с «допуслугами». Компания N получает проект реконструкции старых летних домиков, разрешение на подведение коммуникаций и т. п. – обычные законные документы. А потом на этом месте вырастают огромные коттеджи, и забор поселка доходит до уреза воды.

Окрестные жители часто начинают возмущаться и писать письма в местную же администрацию и прокуратуру. Иногда приезжают проверки. Выписываются штрафы. А дома тем временем строятся и продаются. В д. Похлебайки у Истринского водохранилища местные жители организовали постоянное дежурство на берегу. И уже несколько раз успешно отбивали попытки размежевать и обнести забором местный общественный пляж.

Ловкость чиновников администрации доходит до того, что части участков словно нигде нет: в кадастровом плане, в других документах. А коттеджи – есть. «Но это медвежья услуга для покупателей. Застройщик продает и уходит, а жителям приходится как-то дальше «решать вопрос». Большинство просто сажают на «зарплату» чиновника Росприроднадзора, выдавая ему каждый месяц конвертик», – предупреждает Дискин.

Здесь воды нет

«А как пройти к воде?» – на этот вопрос изнывающих от зноя гостей из столицы Елена, давнишняя обитательница СНТ на Пироговском водохранилище, ответа уже не знает. Почти нигде невозможно пройти к берегу. «Осталось 1–2 пляжа, и летом в выходные они заполнены людьми так, что напоминают больше лежбище морских котиков, – яблоку упасть негде», – говорит она.

Почти все девелоперы поселков, построенных вдоль Пироговского водохранилища, нарушили Водный кодекс – свободным 20-метровый подход к воде оставили единицы. Курорт «ПИРогово» компании «Гута-девелопмент» наглухо перекрыт: КПП на подходе к курорту и охрана не пускают к пляжу посторонних. Не гости клуба уже давно не пытаются подойти к берегу с воды и встать на якорь. В компании «Гута» пообещали прокомментировать ситуацию, но так ничего и не ответили.

У поселков ОПИН у Пестовского водохранилища набережная открыта. Правда, попасть на берег непросто, разве что в объезд. Но дома от воды построены далеко, и охрана с пляжа никого не прогоняет. Открытая набережная есть и в поселке Villagio Estate (входит в корпорацию «Инком») «Лазурный берег». «Когда мы делали этот проект, менялось водоохранное законодательство, – рассказывает Павел Трейвас из Villagio Estate. – Нам даже пришлось на некоторое время останавливать продажи, чтобы привести поселок в соответствие с требованиями закона. Забор поселка отстоит от уреза воды на 50 м».

Территория скандалов

Наибольшее число конфликтов и скандалов связано с Истринским водохранилищем. Сотрудники «Мосводоканала» судятся постоянно, и очередь такова, что до новых случаев застройки их руки дойдут только через год.

В редакцию «Ведомостей» попали документы о застройке бывшей базы отдыха около д. Трусово. Поселок этот продается как «Honka № 1», хотя арендатор земли – ТД «Леско». На 6 га построено 25 коттеджей финской компании по 510 кв. м, из них на первой береговой линии – 11 домов (информация с сайта компании «Хонка»). Компания в числе достоинств называет «собственный пляж», по факту – общественный деревенский пляж (до 2009 г. – благоустроенная зона отдыха), единственный из оставшихся доступными на ближайшие 15 км. Территория «Honka № 1» расположена во втором поясе зоны санитарной охраны Истринского водохранилища, которое является питьевым резервуаром Москвы.

Покупателям домов в «Honka № 1» компания предлагает оформить аренду, но не собственность на землю. Оговариваясь, что «правовой режим долгосрочной аренды <...> позволяет распоряжаться земельными участками настолько же эффективно, как при наличии права собственности».

У ТД «Леско» оформлен договор аренды на 49 лет, говорит гендиректор компании Леонид Априк: «Все необходимые разрешения и согласования на реконструкцию (разрешение на строительство, заключение СЭС и проч.) нами получены». В кадастровой выписке по данному участку значится: «Сведения о регистрации прав отсутствуют». В документе от «Мосводоканала» (есть у «Ведомостей») есть разрешение на прокладку инженерных коммуникаций, но четко сформулирован запрет на строительство на расстоянии 150 м от уреза водохранилища. «Дома на территории базы расположены более чем в 80 м от уреза воды», – уверяет Леонид Априк. По словам жителя деревни Геннадия Меднова, дома стоят много ближе даже этих 80 м.

Из письма министерства стройкомплекса Московской области следует, что у «Леско» есть разрешение только на реконструкцию базы отдыха (там стояли маленькие летние домики), на коттеджное строительство разрешение не выдавалось. «У нас разрешение на реконструкцию всей базы отдыха, а не на летние домики. Новые коттеджи – это не капитальные сооружения, брусовые дома могут быть легко разобраны», – утверждает Априк.

Оформление дома как временного сооружения без капитального фундамента – одна из схем оформления загородных домов даже на арендной земле, находящейся в природоохранной зоне, таким образом многие пытались обойти закон, комментирует Андрей Федака. Активная борьба жителей за общедоступный пляж вынудила застройщика открыть тропинку к пляжу и поставить щит об открытом проходе к берегу.