Испания готовит распродажу дворцов для пополнения бюджета

На продаже всех лишних помещений страна сможет выручить до 2,87 трлн евро
Angel Navarrete/ Bloomberg

Правительство Испании планирует начать распродажу зданий, которые ранее были отданы под офисы государственных учреждений, передает Bloomberg. Таким образом власти страны намерены снизить дефицит бюджета и расплатиться по займам. Экономика Испании находится в рецессии с 2009 г., предпринимаемые премьер-министром Мариано Рахоем меры пока не позволяют выбраться из кризиса. Банк Испании уже заявлял, что страна не сможет по итогам года довести бюджетный дефицит до установленной цели в 6,3% ВВП. А осенью правительство анонсировало пятое по счету сокращение бюджетных расходов и увеличения налогов, которое предусматривает уменьшение госрасходов на 150 млрд евро — 15% от ВВП к концу 2014 г. Это не соответствует целевому показателю в 2,8%, установленному для Испании Евросоюзом.

В рамках планируемой распродажи может быть реализован дворец, который был построен в 1903 г. Он располагается в самом центре Мадрида по адресу: Castellana, 19. Ранее помещения в здании занимал регулятор фондового рынка Испании, однако в 2010 г. ведомство выехало. Пустующее здание оценили в 28,7 млн евро ($37 млн). Также сменить прописку может и библиотека национального исследовательского совета. Сейчас она располагается в небольшом дворце на улице Duque de Medinaceli, построенном в 1920-е гг. Формально дворец принадлежит министерству экономики и финансов Испании. Здание охраняется государством и с большой долей вероятности будет сдано в аренду, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в правительстве.

В планах испанских властей - до 2016 г. избавиться от еще окола сотни зданий. Однако детали грядущей масштабной распродажи госнедвижимости чиновники пока не озвучивают, говоря, что программа до сих пор прорабатывается. В частности, не решен вопрос, сохранять ли недвижимость на балансе государства, продавать или сдавать в аренду.

Консалтинговое агентство Aguirre Newman в 2010 г. подсчитало, что Испания располагает почти 40 000 лишних зданий в столице и регионах (в число этих зданий не вошли помещения, которые занимают полиция, социальные и налоговые службы, музеи и другие "жизненно необходимые" учреждения). Если правительство страны отремонтирует и приспособит их под офисы, то на их продаже страна сможет выручить до 2,87 трлн евро ($3,64 трлн), говорят консультанты.

Испанский дворец стоит дешевле, чем Белый дом. По оценкам интернет-базы данных недвижимости Zillow, стоимость резиденции президента США сейчас составляет $284,9 млн. Другая база данных недвижимости — Movoto — оценивает Белый дом всего в $110-115 млн, однако признается, что в ходе оценки не была учтена историческая ценность здания. Российский Кремль может стоить 1,5 трлн руб. (около $50 млрд), подсчитала вчера консалтинговая группа «Апхилл». Государственные активы нельзя рассматривать как офисную недвижимость, так как к стоимости собственно зданий прибавляется их историческая ценность, материально оценить которую невозможно, таким было общее мнение международных консультантов CBRE и Knight Frank, опрошенных "Ведомостями".