Арендатор "Тверского пассажа" отказался от иска к управделами президента и "Известиям"


Компания "Пирамида 2000", арендатор закрытого со скандалом торгового центра "Тверской пассаж", отказалась от иска к управделами президента (УПД) и ФГУП "Известия" о признании недействительной той части сделки, что касается освобождения арендаторами помещения в ТЦ. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Москвы. По словам председателя правления "Пирамиды 2000" Владислава Васнева, компания приняла такое решение "в связи с тем, что нашла другие формы защиты". Сейчас "Пирамида 2000" продолжает судиться с УПД и "Известиями" в рамках других исков.

С 1996 г. помещения, занимаемые "Тверским пассажем", "Пирамида 2000" арендует у издательства «Известия». Договор истекает в 2016 г. За время аренды компания реконструировала переданные ей издательством подвалы, превратив их в торговый центр, и построила кафе «Пирамида», которое оформило в собственность.

В октябре 2012 г. представители "Пирамиды 2000" заявили о том, что не могут попасть в торговый центр, так как «группа неизвестных людей заняла помещения, выгнав оттуда охранников, и забаррикадировала двери». Они назвали эти действия "рейдерским захватом".

В управделами президента заявили, что ведомство неоднократно просило «Пирамиду 2000» освободить занимаемую площадь, однако арендаторы на это не реагировали. В итоге договор было решено расторгнуть в одностороннем порядке.

На помещения "Тверского пассажа" у управделами и ФГУП "Известия" другие планы. Управделами намерено превратить издательство «Известия» в многофункциональный комплекс площадью 168 000 кв. м. Для этого между УДП, ФГУП «Издательство «Известия» и инвестором «Легаси девелопмент» был заключен инвестконтракт, который предусматривает реконструкцию принадлежащего редакции комплекса зданий. Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков говорил, что проект в центре города должен пройти все согласования в правительстве Москвы.

Сейчас в московском арбитраже слушается несколько дел, касающихся спорных площадей на Тверской. В октябре суд отклонил иск ФГУП "Издательство "Известия" к "Пирамиде" о расторжении договора на аренду недвижимого имущества и о выселении из арендованных нежилых помещений. Суд счел требования истца необоснованными: исполнение инвестконтракта многофункционального центра пока находится на предпроектной стадии. Кроме того, в январе 2013 г. будет рассмотрен иск о выселении ТЦ "Тверской пассаж" из помещений на цокольном этаже здания "Известий".

Сейчас в левой части наземных помещений, принадлежащих "Пирамиде 2000", идет ремонт, говорит Васнев. В следующем году ее займут новые арендаторы - магазин "Рив гош" (контракт уже заключен) и новое кафе. Магазин "Л'Этуаль", занимающий правую часть, продолжит свою работу. "Тверской пассаж" закрыт.