Собственники "Дворца на Яузе" снова продают его – за 907,5 млн руб.

Продажа театрально-концертной площадки уникальна для Москвы, но найти на нее покупателя будет проблематично, уверены консультанты
auction-house.ru

В Москве впервые за долгое время продается театрально-концертная площадка. Собственники снова пытаются избавиться от театрально-концертного зала "Дворец на Яузе", следует из материалов, опубликованных Российским аукционным домом. Начальная стоимость объекта составит 907,5 млн руб. (примерно $29 млн по курсу ЦБ на 28 февраля 2013 г.) На торги выставлено само здание площадью более 8000 кв. м, а также земельный участок под ним площадью 0,89 га. На такой объект будет очень сложно найти покупателя, уверены опрошенные Vedomosti.ru консультанты.

Здание находится в частной собственности, его владельцы не раскрываются, пояснили Vedomosti.ru в Российском аукционном доме. В 2012 г. "Коммерсант" писал о том, что владельцем здания является ООО "ТКЗ "Дворец на Яузе". По данным "СПАРК-Интерфакса", эта компания принадлежала "ЭС групп", владельцами которой были Everetto Ltd. (80,66%) и бизнесмен Дмитрий Гордица (19,34%). Связаться с предпринимателем и этими структурами корреспонденту "Ведомостей" пока не удалось. В конце 2011 г. собственники уже пытались продать "Дворец на Яузе" на площадке Sotheby's за $25 млн. А в 2012 г. Минкультуры поднимало вопрос о том, чтобы выкупить здание в федеральную собственность для нужд Международного театрального фестиваля имени Чехова, фестиваля "Золотая маска" и других значимых мероприятий.

Дворец на Яузе был возведен в 1903 г. по проекту архитектора Иванова-Шица. На его сцене выступала театральная трупа Бахрушина. В 1947 г. здание было перестроено в стилистике сталинского ампира. Именно в этих стенах работал Московский театр им. Моссовета под руководством Юрия Завадского. В здании проходили первые съемки программы КВН. А в 1980-2000 гг. здесь выступали Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов. Сейчас "Дворец на Яузе" является базовой площадкой для съемок телепрограмм телеканалов «Россия», «Культура», «Первый канал», «СТС».

В 2007-2008 гг. была проведена полная реконструкция здания и прилежащих территорий, следует из документации Российского аукционного дома. В настоящее время дворец представляет собой концертный комплекс с большим залом общей площадью 250,6 кв. м и тремя камерными залами, площадь каждого - 79 кв. м. Также в комплексе имеются три репетиционных зала общей площадью 579 кв. м, десять гримерных и буфет. В здании есть паркинг на 52 парковочных места.

"Большинство театров и концертных залов Москвы находятся либо в федеральной, либо в городской собственности. Продажа подобной площадки частным собственником - уникальный случай. Обычно на рынок попадают лишь бывшие дома культуры, которые инвесторы реконструируют либо в торговые центры, либо в многозальные кинотеатры. С "Дворцом на Яузе" сделать это не удастся, а окупить за счет концертной деятельности будет проблематично: слишком большая конкуренция и неудачное месторасположение вдали от центра и рядом с Московским электроламповым заводом. Чтобы продать такой объект, надо снижать цену", - считает Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости.

Илья Шуравин, партнер S.A. Ricci, согласен с коллегой: "Речь идет не о продаже здания и участка, а целого бизнеса. Потенциально объект мог бы заинтересовать федеральных или московских чиновников, но и они охотнее занимаются девелоперскими проектами, чем готовыми помещениями".