Инвесторы в январе-марте 2013 г. вложили в коммерческую недвижимость $94 млрд

Рынок коммерческой недвижимости России привлек в первом квартале 2013 г. рекордный объем средств
С. Портер/ Ведомости

В первом квартале 2013 г. объем мировых инвестиций в коммерческую недвижимость составил $94 млрд, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. Сейчас на рынке коммерческой недвижимости наблюдается глобальный подъем, утверждают в консалтинговой компании: объемы инвестиций возросли сразу во всех исследованных регионах. На российском рынке коммерческой недвижимости также небывалое для начала года оживление: в январе-марте 2013 г. инвесторы вложили в него в 25 раз больше средств, чем в 2012 г.

Объем мировых инвестиций в коммерческую недвижимость в 2007-2013 гг.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 1 кв. 2006-2013 гг.

Наиболее активно растущими рынками Северной и Южной Америки стали США (рост 20%) и Канада (6%). Всего регион привлек около $40 млрд инвестиций. В Европе самый значительный вклад в рост объемов транзакций внесла Германия (рост 40%). Всего Европа, Ближний Восток и Африка, которых аналитики традиционно объединяют в один регион, привлекли около $40 млрд средств инвесторов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе - Япония, показавшая 30-процентный рост объема инвестиций в коммерческую недвижимость. Однако доля этого региона в общем объеме инвестиций самая маленькая - сюда поступило менее $20 млрд.

По словам Артура де Хааста, руководителя группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, на рынке коммерческой недвижимости первый квартал считается периодом затишья. В начале 2013 г. коммерческая недвижимость, особенно в крупных городах, росла в цене, в связи с чем собственники выставили много объектов на продажу, а покупатели, поверившие в восстановление экономики, были готовы рассматривать более рискованные объекты.

Российский рынок коммерческой недвижимости закончил первый квартал с рекордными показателями, говорят в CBRE. В январе-марте 2013 г. инвесторы вложили в него $2,4 млрд. Это крайне нехарактерно для начала года, например, в аналогичный период 2012 г. объем инвестиций составил всего $101 млн, отмечает директор отдела исследований CBRE Валентин Гаврилов. По его словам, российский рекорд в большей степени носит технический характер: в начале 2013 г. был закрыт целый ряд крупнейших для отечественного рынка сделок (один из фондов Morgan Stanley купил у Capital Partners ТРЦ "Метрополис" за $1,2 млрд, структуры Романа Абрамовича приобрели бизнес-центр "Четыре ветра" за $370 млн).

В Cushman&Wakefield посчитали, что в первом квартале 2013 г. российский рынок привлек $3,4 млрд инвестиций (разница в цифрах объясняется тем, что консалтинговые компании по-разному учитывают данные о сделках). Это меньше, чем было инвестировано в коммерческую недвижимость Лондона, отмечают аналитики компании. Столица Великобритании в аналогичный период привлекла $4,2 млрд инвестиций.

В Jones Lang LaSalle прогнозируют, что в последующих кварталах объем инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости будет расти. По итогам года в коммерческую недвижимость может быть вложено $400-500 млрд. Для России аналитики придерживаются умеренного прогноза. В компании Cushman & Wakefield ожидают вложения на уровне $8 млрд, в Jones Lang LaSalle — $7,5 млрд. Это сопоставимо с прошлогодним объемом инвестиций: от $7,4 млрд (данные Cushman&Wakefield) до $7,9 млрд (данные Jones Lang LaSalle).