NLMK59,54-1%CNY Бирж.11,294+1,11%IMOEX2 240,55-0,74%RTSI933,2-0,74%RGBI113,82-0,41%RGBITR756,37-0,37%

Москва разрешила собственникам выкупать участки вокруг зданий


Москва привела свое земельное законодательство в соответствие с федеральным. Столичная мэрия начинает продавать владельцам коммерческой недвижимости прилегающие к их зданиям участки. Ранее собственники могли оформить в собственность лишь участки под самими зданиями. Когда Москва разрешила продажу земли, цены на нее уже успели вырасти: после постановки участков на кадастр они подорожали на 40-60%, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас предприниматель может без конкурса получить свободные территории, которые прилегают к его зданию в границах межевания. Соответствующий закон вступил в силу в конце апреля, отмечает заместитель руководителя департамента городского имущества Москвы Александр Прохоров.

По словам чиновника, только в старой Москве 95 000 земельных участков, из них 91 000 участков принадлежит городу.