ОПИН займется редевелопментом Стадиона им. Эдуарда Стрельцова


Девелоперская компания ОПИН, входящая в группу "Онэксим" Михаила Прохорова, планирует крупный проект редевелопмента территории, прилегающей к легендарному стадиону им. Эдуарда Стрельцова. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Это большое пространство вплоть до набережной Москвы-реки. На месте заброшенной сейчас территории появится современный благоустроенный квартал с парковой зоной и набережной", - отмечается в материалах ОПИН.

Что касается стадиона, то его ждет реконструкция. «В данный момент мы ведем переговоры с ведущими европейскими агентствами о проектировании стадиона, соответствующего требованиям FIFA, – приводятся в сообщении слова генерального директора ОПИН Артемия Крылова. - После реконструкции город и болельщики получат спортивный объект, отвечающий всем европейским требованиям».

Других подробностей проекта - предполагаемый объем инвестиций, площадь земельного участка под редевелопмент, объем реконструкции и нового строительства - в компании пока не называют.

Вчера президент ФК "Торпедо", чья команда выступает на этой арене, Александр Тукманов заявил, что легендарный стадион могут снести, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Стадион им. Эдуарда Стрельцова был построен в 1959 г. Его открыли в сентябре 1960 г. Сейчас он способен принять 13 300 человек. Стадион является частью спортивного комплекса им. Стрельцова. В состав комплекса помимо Центральной спортивной арены (стадиона) входит несколько спортивных площадок и полей (в том числе городошная, баскетбольная площадки и зимний каток), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса, павильоны «Арена» и «Спорт», а также административное и учебное здания, технические и складские сооружения. С 2007 г. спортивный комплекс принадлежит ООО «Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова», входящему в группу «Онэксим».