Москва потратит 6 млрд рублей на строительство парка около Кремля


Строительство парка в "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" рядом с Московским Кремлем обойдется бюджету столицы в 6 млрд руб., передает "РИА Новости" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По словам чиновника, расходы уже предусмотрены инвестиционной программой города на 2014-2017 гг. Основная часть средств будет потрачена в 2016 г.

"Парк будет завершен в 2017 г.", - уточнил Хуснуллин. Ранее мэр столицы Сергей Собянин говорил, что парк может открыться в сентябре 2017 г.

В 2013 г. состоялся международный конкурс на разработку ландшафтной концепции парка, победителем которого стали представители архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro из США. Проект консорциума предполагает создание на территории парка четырех природных зон - тундры, степи, леса и болота - и искусственный микроклимат в разных его частях. Помимо этого проект предусматривает расширение пешеходной части Москворецкой набережной и устройство там причала. Москворецкий мост также станет частично пешеходным и свяжет "Зарядье" с пешеходной зоной в Замоскворечье.