Должников перед ЖКХ будут выселять из квартир быстрее


Нанимателей жилья в России, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги на протяжении полугода, могут выселить из квартир даже в том случае, если часть долга будет погашена. Законопроект об ужесточении платежной дисциплины внесли на рассмотрение Госдумы депутаты Костромской областной думы, пишет «Российская газета».

В соответствии с существующим законодательством наниматель и его домочадцы могут быть в судебном порядке выселены из квартиры, если они больше шести месяцев не оплачивают счета. При этом единичный платеж прерывает течение шестимесячного срока, и муниципалитет как собственник жилого помещения не может принять к неплательщику действенных мер. "Пользуясь этим, многие должники один раз в полгода платят незначительную сумму и продолжают копить долги", - цитирует "Российская газета" пояснительную записку к законопроекту. Таких нанимателей-мошенников в стране насчитывается десятки тысяч.

Согласно новому законопроекту задолженность нечестных нанимателей будет оцениваться не по количеству месяцев без оплаты, а в совокупности, учитывая общую сумму долга за полгода. Правда, в этом случае для каждого региона критичную сумму долга придется рассчитывать отдельно, исходя из установленных тарифов.

Выселяемым должникам местные власти обязаны будут предоставить альтернативное жилье, например в общежитии.

По данным Росстата, в 2013 г. россияне задолжали государству за услуги ЖКХ около 110 млрд руб.

Ранее Минстрой заявлял о необходимости ужесточения санкций к неплательщикам за коммунальные услуги. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в июне рассказывал "Ведомостям", что Минстрой прорабатывает меру, согласно которой неплательщикам могут запретить регистрировать сделки с недвижимостью или не выдать водительские удостоверения. Прорабатывалась также идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории. Это ограничит доступ должников к кредитам.