«Мортон» поможет Capital Group построить 1 млн кв. м в Митине

Андрей Махонин/ Ведомости

Один из крупнейших подмосковных застройщиков - ГК «Мортон» может выступить соинвестором жилого микрорайона вблизи села Рождествено в Митине, рассказал чиновник мэрии Москвы. В конце октября градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила градостроительный план этого земельного участка. Согласно плану на участке площадью 58,13 га, арендатором которого выступает птицефабрика «Красногорская», разрешено построить жилой микрорайон почти на 1 млн кв. м, из которых 675 000 кв. м должно составить жилье, а остальное - инфраструктура (детские сады, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, школы и т. д.) и коммерческая недвижимость (гостиница, торгово-развлекательный центр, офисы). Инвестором проекта выступает компания Capital Group.

Capital Group получила предложение от «Мортона», который хочет участвовать в этом проекте, говорит представитель первой компании. Президент «Мортона» Александр Ручьев подтвердил факт переговоров относительно совместного строительства микрорайона в Митине. Параметры партнерства, по его словам, сейчас находятся в стадии согласования, поэтому раскрывать их он не стал. Доля «Мортона» составит более половины, уточняет человек, близкий к одной из сторон. Если это так, то для «Мортона» проект станет крупнейшим на территории старой Москвы (и без учета Зеленограда). Пока таковым является офисно-гостиничный комплекс на 270 000 кв. м. на территории концерна «Алмаз-Антей» на Красноказарменной улице. Группа «Мортон» возводит многофункциональный комплекс на 60 000 кв. м на Мосфильмовской улице и уже сдала два дома (не более 20 000 кв. м каждый) на улицах Лечебной и Бориса Жигуленкова. В портфеле компании есть и крупный проект в Зеленограде на 540 000 кв. м.

Общий объем инвестиций только в строительные работы в Митине может достигать $1 млрд, посчитал управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Он обращает внимание на высокую конкуренцию жилых проектов в этом районе и довольно слабую транспортную инфраструктуру. Рядом с будущей стройкой уже возводятся жилой район «Путилково» на 1 млн кв. м (застройщик - также «Мортон»), микрогород «В лесу» на 1,3 млн кв. м (Rose Group). Еще 2 млн кв. м может быть построено на землях бывшего Тушинского аэродрома. Там девелопером выступит компания Леонида Федуна «Тушино 2018».

«Мортон» часто создает партнерства с крупными застройщиками: с LSR Group по проекту «Сакраменто» в Балашихе; с Galaxy Group (доля менее 15%) - по «Бутово-парку».

Есть совместные проекты и у Capital Group. Например, ее партнерами по застройке территории мельничного комбината № 4 рядом с «Москва-сити» являются бывший акционер «Вимм-билль-данна» Гавриил Юшваев, а также «дочка» строительной компании «Веста-СФ».