В России ввели рекордное с 1987 года количество жилья

В 2014 году застройщики сдали больше 72,8 млн кв. м жилья
Максим Стулов/ Ведомости

По словам Владимира Воронина, президента ФСК «Лидер», застройщики начали искать российские аналоги импортным стройматериалам уже довольно давно. При строительно-монтажных работах до 41% вложений идут на монолитный каркас, остальные 59% - на «начинку» здания. Почти все для этого, включая пластиковые окна и плитку, для эконом-сегмента поставляют сейчас российские производители, уверяет Воронин. В проектах ФСК «Лидер», например, доля импортных составляющих не превышает в среднем 10% от общего объема материалов: «Мы опытным путем выяснили, что российская и итальянская отделочная плитка по качеству одинакова. Иногда отечественная продукция даже превосходит зарубежные образцы. Например, от иностранных систем отопления мы перешли к более надежной российской продукции», - рассказал он.

Объем строительства жилья в России в 2014 г. наверняка превысит рекорд 1987 г., когда было введено 72,8 млн кв. м, сообщил сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Страна, по его словам, долгие годы стремилась преодолеть эту планку, поставленную еще при советском строе. В 2013 г. застройщики сдали чуть более 70 млн кв. м, сейчас Росстат подводит итоги по прошлому году, статистические данные обещано обнародовать в конце этой недели, но министр уже сейчас поздравил с фактом, «что в прошедшем году наши строители советские рекордные показатели превысили».

В 2014 г. был зафиксирован и рост объема производства стройматериалов по сравнению с 2013 г., в частности, по данным Росстата, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5%. По мнению Меня, это говорит о том, «что идет активный процесс импортозамещения». Отрасль способна обеспечивать сама себя, считает министр.