Иностранные компании не отказываются от аренды складов

В случае ухода из России они освободят не менее 3,5 млн кв. м складской площади в столице
Максим Стулов / Ведомости

Иностранные игроки на данный момент арендуют или владеют не менее чем 22% качественных складских площадей в Москве и Московской области, подсчитали «Ведомости» на основе данных консультантов. С этой оценкой согласен старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE Антон Алябьев. Учитывая то, что сейчас, по словам Алябьева и партнера Ricci Яны Кузиной, общий объем логистической недвижимости на рынке Московского региона составляет 16 млн кв. м, в случае ухода из России они могут освободить не менее 3,5 млн кв. м площадей.

С 2014 г. зарубежные компании сокращали свое присутствие в России, а основными арендаторами складских объектов становились отечественные игроки, отмечает управляющий партнер ILM Андрей Лукашев. Это подтверждают и девелоперы. В последние несколько лет площади в объектах «Ориентира» (один из крупнейших застройщиков) покупали и арендовали преимущественно российские компании, указывает генеральный директор компании Андрей Постников. По его словам, в основном это продуктовые и интернет-ритейлеры. Заместитель директора по аренде и маркетингу Radius Group Александра Шакола указывает, что в ее проекте – «Южные врата» в Домодедове – доля российских и иностранных резидентов примерно равная: 12 отечественных и 11 зарубежных.

Владельцы складов пока не получали уведомлений от зарубежных игроков о расторжении договоров аренды, утверждают Постников и Шакола. А у компании PNK Group и вовсе нет сейчас иностранных арендаторов. Управляющий директор Евгений Скаридов объясняет это тем, что после окончания строительства право собственности на объект либо сразу передается конкретному резиденту, либо в случае сделки по аренде – крупному инвестору вместе с арендным потоком. Он уточняет, что все склады, ранее построенные для зарубежных компаний, переданы заказчикам, последние такие сделки были закрыты в прошлом году. Впрочем, никто из опрошенных «Ведомостями» экспертов не слышал, чтобы кто-то из них принял решение выставить свои логопарки на продажу.

Сами зарубежные компании подтверждают, что пока не собираются избавляться от складов. Международная служба экспресс-доставки DPD (арендует в том числе площади в складском комплексе «Южные врата» от Radius Group) продолжает оказывать услуги в России и СНГ в полном объеме, говорит руководитель по связям с общественностью ее местного подразделения Яна Процкая. Впрочем, она признает, что в текущих обстоятельствах компания перестраивает логистические цепочки, поэтому у нее меняется месторасположение некоторых терминалов. Крупнейший распределительный центр DPD в подмосковной Икше (позволяет обрабатывать до 7500 посылок в час) продолжает работать. В компаниях LVMH (владеет люксовыми брендами Dior, Guerlain, Givenchy и проч.), Inditex (Zara, Massimo Dutti), Nike, IKEA, H&M, Bosh, LPP и DHL не ответили на запросы «Ведомостей». Представитель датского мебельного ритейлера Jysk от комментариев отказался.

В IKEA ранее сообщали, что сотрудники компании продолжат работать на складах и получать зарплаты.

Расторгнуть договоры аренды не так уж и просто, отмечает Лукашев. Он напомнил, что зарубежные компании предпочитают заключать долгосрочные контракты сроком на 7–15 лет. По его словам, такие соглашения обычно содержат в себе жесткие условия по прекращению договоров. С ним согласен и Алябьев, который говорит, что уход компаний, в случае если они примут такое решение, будет связан со множеством финансовых и юридических издержек. Большинство иностранных игроков заявили именно о приостановке работы, а не о полном завершении деятельности в России, подчеркивает он.

Некоторые из компаний, заявивших об уходе из РФ, уже приняли решение передать свой бизнес российским юрлицам, а это означает, что они останутся работать в стране в новом качестве. Так, к примеру, поступили британский девелопер Raven Property Group и табачный производитель Imperial Brands.

В любом случае долго пустовать освободившиеся площади не будут, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко напоминает, что сейчас на рынке сохраняется дефицит качественных складов. На конец 2021 г. доля вакантных помещений в Московском регионе составляла всего 0,4%. Региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости «Коллиерз интернешнл» Виктор Афанасенко указывает, что вероятное освобождение ряда площадок даст дополнительную возможность для расширения отечественным компаниям или новым игрокам из других стран, ориентированным на российский рынок. Кроме того, появление свободных объектов может даже стабилизировать рынок, который за последние несколько лет немного перегрелся, полагает Лукашев. Кузина добавляет, что из-за перебоев в цепочках поставок многие компании могут, наоборот, создавать дополнительные запасы товаров, а для этого потребуются складские площади.

Некоторые новые проекты, которые застройщики планировали реализовывать с помощью банковского финансирования, из-за увеличения ключевой ставки до 20% могут быть просто приостановлены, рассуждает Постников. Шакола из Radius Group также говорит о том, что ранее заявленные планы по вводу объектов вряд ли удастся выполнить.