Громов: Москва и Подмосковье подписали соглашение о границах

undefined

Власти Москвы и Московской области в среду подписали соглашение о границах между двумя регионами, заявил губернатор Подмосковья Борис Громов журналистам в четверг. "Вчера [среда] вечером мы с Сергеем Семеновичем Собяниным подписали соглашение о границах Москвы и Московской области, которое мы не могли подписать в течение 10 лет", - отметил Громов.

По его словам, на подготовку документа ушло три-четыре месяца. "Я хочу подчеркнуть, что сотрудничество правительства Москвы и Московской области на качественно ином уровне. У нас сегодня практически ни по каким позициям вопросов нет. Сейчас у нас появилась абсолютно новая задача - создание столичного федерального округа, то есть подбор места, определение масштабов по количеству гектаров, строительству объектов, которые будут необходимы федеральным органам власти", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в качестве возможных мест для создания делового города-спутника в рамках формирования столичного федерального округа рассматриваются восемь точек в Московской области. "Я не могу говорить о месте создания [города-спутника], идет проработка. Мы рассматриваем несколько вариантов", - заявил Громов.

"Пока говорить, какие это районы, смысла нет", - отметил губернатор. При этом он уточнил, что Звенигород в перечень возможных мест размещения города-спутника не входит, рассматриваются варианты городов Домодедово или Рублево-Архангельское.