Три четверти россиян предпочли бы вложить свободные средства в недвижимость

undefined

Три четверти россиян считают недвижимость наиболее привлекательным средством вложения денег - к такому выводу пришли эксперты в ходе опроса, проведенного банком "Хоум кредит" совместно с исследовательским холдингом "Ромир". В ходе исследования по методике CAWI (Computer Adapted Web Interview) были опрошены 1000 респондентов – жителей городов России в возрасте от 18 до 50 лет. Цель опроса - выяснить, как респонденты распоряжаются своими денежными средствами, на что тратят, какими инструментами сбережения пользуются.

В ходе исследования респонденты в том числе отвечали на вопрос "Если бы у вас были свободные денежные средства, то куда бы вы предпочли их вложить?". Результаты опроса показали, что недвижимость (69%) для россиян является наиболее предпочтительным средством вложения гипотетических свободных средств. 41% опрошенных выбрали банковские вклады, а 18% - акции.

Мужчины и женщины по-разному предпочитают распоряжаться своими гипотетическими свободными денежными средствами. Так, женщины предпочитают вкладывать деньги в покупку недвижимости чаще, чем мужчины (75 и 64% соответственно). Среди мужчин выше доля банковских вкладов и вложений в ценные бумаги (44 и 21%), в то время как эти инструменты вложения средств предпочли бы 39 и 14% женщин соответственно.

Согласно ранее опубликованным данным исследования, в реальности наиболее популярными инструментами сбережений являются банковские вклады (68%), наличные рубли (54%) и наличная валюта (доллары и евро, 25%). Далее по популярности идут изделия из драгметаллов и золото (15%), а также финансовые инструменты – ценные бумаги (10%) и ПИФы (8%).