Дальневосточный федеральный университет продает 55 зданий во Владивостоке

undefined

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) начинает продажу 55 зданий во Владивостоке, которые освободились после переезда вуза в кампус, который строили на острове Русский к саммиту АТЭС в 2012 г. Как передает ИТАР-ТАСС, все здания будут продаваться на аукционах. Вырученные средства будут полностью перечисляться в федеральный бюджет и перенаправляться оттуда на развитие ДВФУ, в частности на строительство второй очереди кампуса, рассказал на брифинге ректор университета Сергей Иванец. По его словам, к 20 марта будет определена компания, которая займется формированием лотов и проведением торгов.

Минимальная общая стоимость зданий, выставленных на продажу, оценена в 2 млрд руб. Большинство зданий находятся в хорошем техническом состоянии и располагаются в центре Владивостока, передает агентство. К ним уже проявили интерес государственные учреждения и коммерческие организации.

Ранее сообщалось, что в бывших зданиях ДВФУ могут разместиться подразделения минвостокразвития и офисы компаний, которые намерены открыть свои подразделения в дальневосточном регионе.

Во Владивостоке ДВФУ сохранит здания, которые имеют историческую ценность или являются памятниками архитектуры. Среди них - построенный в начале прошлого века Пушкинский театр и научная библиотека, а также здание, в котором в 1899 г. открылось первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке - Восточный институт. "Большая часть зданий подлежит продаже, но буквально считанное число мы рассчитываем сохранить за собой. Эти здания будут использоваться. У нас есть довузовское образование. Поскольку оно для детей, не для студентов, то предполагается, что они после школы приходят на занятия, и их, может быть, сложно гнать на остров", - цитирует Иванца "РИА Новости".

Кампус Дальневосточного федерального университета построен за три года в бухте Аякс на острове Русский. Учебный процесс в нем начался 1 сентября 2013 г. Общая площадь первой очереди застройки кампуса и коммунальной зоны превысила 800 000 кв м. Это 11 общежитий, современные учебные корпуса и лаборатории, спортивные сооружения, выставочные и концертные залы.