Срок следствия по делу Полонского продлили до 11 июля

undefined

Следствие по уголовному делу в отношении бизнесмена Сергея Полонского, основателя девелоперской компании Potok (ранее Mirax Group), продлили до 11 июля, передает агентство РАПСИ со ссылкой на действующего адвоката Полонского Славика Брсояна. Бизнесмена ждет проверка на вменяемость: ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу, которую должен провести Центр психиатрии и наркологии имени Сербского, сообщало МВД.

Российский бизнесмен до 17 мая 2015 г. находился в Камбодже, где он провел несколько лет на собственном острове и в тюрьме города Сиануквиль, а затем был выпущен под подписку о невыезде. В Камбодже Полонского обвиняли в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы. Затем Полонского депортировали в Россию и поместили в сизо "Матросская тишина". В России Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, неустановленные лица из структур Mirax Group заключали в 2007–2008 гг. предварительные договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе «Кутузовская миля», не соответствовавшие проектной документации, вырученные деньги шли в том числе на другие проекты (башня «Федерация» в Москве, Astra Montenegro в Черногории), а компания «Аванта», которая деньги собрала, была доведена до банкротства.

Депортации Полонского российская Генпрокуратура добивалась несколько лет. В августе 2013 г. Тверской суд объявил бизнесмена в международный розыск. Затем личные данные и фотография бизнесмена появились на странице Интерпола в разделе "Разыскиваются".