Минстрой проведет проверку после слов Путина о «зашкаливающих» платежах по ЖКХ

undefined

Минстрой России вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проведут проверку по фактам завышения стоимости услуг ЖКХ. С таким заявлением выступил руководитель Минстроя Михаил Мень, передает ТАСС.

По словам Меня, в ближайшее время Минстрой примет меры по ужесточению контроля за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. Будут исключены всякого рода посредники, пообещал министр. Помимо этого Минстрой предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные жилищные услуги и ввести ограничения их роста. Сейчас плату за жилищные услуги устанавливает собственник здания или применяются ставки, одобренные муниципалитетами.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что жилищные платежи в России «зашкаливают», и призвал ввести регулирование в этой сфере. «По этой части платежи зашкаливают, в среднем… за 23 с лишним процента, а местами и месяцами свыше 30%. Это вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения, безусловно, так же как и по коммунальным платежам, вводить регулирование и по жилищным платежам, и сделать это нужно незамедлительно», — подчеркнул глава государства.