Собянин пообещал помощь Подмосковью в рекультивации свалок

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал ситуацию с неприятным запахом, на который жители столицы начали жаловаться 8 декабря. Преимущественно он ощущался в восточной части столицы, а также в городах Химки, Лобня, Мытищи и Балашиха Московской области.

Причиной запаха стали начавшиеся 4 декабря работы по дегазации на свалке «Кучино» в подмосковной Балашихе, установил Роспотребнадзор. В пятницу пресс-служба МЧС России сообщила, что вблизи полигона бытовых отходов зарегистрированы превышения концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в 1,2–2,9 раза.

По словам Собянина, опасности для здоровья граждан нет. «Проблемы ТБО “Кучино” возникли не сейчас. Они формировались несколько десятков лет. Коллеги из Московской области предпринимают все меры по рекультивации и дегазации полигона. И я надеюсь, что эта задача будет решена», - написал Собянин в своем блоге.

Мэр сообщил, что договорился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым о том, что Москва окажет необходимую помощь в рекультивации подмосковных полигонов. Это общая проблема, отметил Собянин. 

10 крупнейших свалок Подмосковья