СМИ показали видео начала сноса ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

undefined

В Кемерове во вторник, 15 мая, начали сносить здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Зимняя вишня», при пожаре в котором в конце марта погибли 60 человек. Видео демонтажа первого из зданий выложили местные интернет-издания «Сiбдепо» и vse42.ru. На кадрах видно, как экскаватор снимает облицовку со здания.

Во вторник рабочие приступили к демонтажу двухэтажного строения, в котором находятся сауны и автомойка, сообщает «Интерфакс-Сибирь». Всего в комплекс ТРЦ входят семь строений из кирпича и железобетона. Начать со сноса вспомогательных зданий решили для того, чтобы сделать демонтаж основного здания ТРЦ «максимально безопасным», рассказал представитель екатеринбургской группы «Реформа», которая занимается этими работами. По его словам, сначала со зданий планируется снять облицовку, затем демонтировать железобетонные перекрытия, колонны, ригели и балки, рассказал он.

Снос в первую очередь второстепенных объектов позволит подготовить площадку «и никак не ограничивать движение общественного транспорта», отметил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, прибывший к ТРЦ во вторник. Он отметил, что основной собственник ТРЦ «Зимняя вишня» – ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» – передал муниципалитету все здания комплекса и намерен выкупить доли у тех, кто выступил против сноса. «Есть разные, скажем, тонкости в этих переговорах, выработана стратегия основная, суть этой стратегии заключается <...> в обратном выкупе этих помещений главным собственником», – цитирует Цивилева ТАСС.

Врио губернатора отметил, что к 1 сентября на месте ТРЦ предполагается открыть сквер. Общественные слушания по этому вопросу начнутся 4 июня, сообщил мэр Кемерова Илья Середюк. «Мы не сомневаемся, что такое решение [открыть сквер] будет принято», – сказал мэр.

Круглосуточную прямую трансляцию сноса «Зимней вишни» с двух камер обещает вести местный сайт a42.ru. Цивилев на вопрос о том, будет ли осуществляться демонтаж круглосуточно, отметил: «Работы будут вестись с соблюдением мер безопасности, как позволят погода и освещение» (цитата по «Сiбдепо»).

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В выходной день в торговом центре находилось много людей. Жертвами пожара стали 60 человек, в том числе много детей. Возбуждено уголовное дело, по которому обвиняются восемь человек. После пожара ушел в отставку Аман Тулеев, занимавший пост губернатора Кемеровской области с 1997 г.

Крупнейшие по числу жертв трагедии в торговых центрах и развлекательных заведениях