Москва вошла в топ-10 городов мира с самыми дорогими офисами

undefined

Москва вошла в десятку городов мира с самой высокой стоимостью аренды премиальных офисов, говорится в исследовании Knight Frank. Всего в рейтинге 75 крупнейших городов мира.

По итогам 2017 г. средняя стоимость аренды дорогих офисов составила $782 за кв. м в год. При этом средняя ставка аренды на офисном рынке Москвы ниже премиальной в 1,8 раза - $427 за кв. м. По данным экспертов, сегмент дорогих бизнес-центров в столице России представлен десятью объектами - «Романов двор», «Белая площадь», «Белые сады», «4 ветра» и др.

За последние три года основными арендаторами премиальных офисов в Москве являются компании из сектора «технологии», «медиа», «телекоммуникации», а также из производственного сектора. Их совокупная доля в общем объеме сделок составляет 54% (по 27% каждый). Компании из банковского и финансового сектора занимают третье место с долей 14%.

Первое место в рейтинге городов с самыми дорогими рабочими местами традиционно занимает Гонконг. Здесь стоимость аренды «квадрата» премиального рабочего места обойдется в $2500 в год. Пятерка самых дорогих деловых локаций мира включает в себя район Манхэттен в Нью-Йорке ($1520 за кв. м), лондонские Сити ($1018) и Вест-Энд ($1454), Токио ($1113) и Париж ($972 за кв. м).

Лучшие архитектурные проекты 2018 года