СМИ: имущественные риски «Крокуса» были застрахованы в «Ингосстрахе»

Имущественные риски концертного зала «Крокус сити холл», где 22 марта произошел теракт, были застрахованы в компании «Ингосстрах», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке.

В результате пожара размер реального имущественного ущерба, по оценке собеседника агентства, может достигать 10 млрд руб. При этом страховая сумма по договору «Ингосстраха» могла быть значительно ниже, добавил он. 

Владелец «Крокуса» Араз Агаларов заявил «Ведомостям», что компании понадобится время, чтобы оценить масштаб ущерба и возможности реконструкции. До этого на сайте Crocus Group появилось сообщение о планах восстановить пострадавший концертный зал.

«Есть части здания, которые устояли в страшном пожаре. Команда экспертов должна проанализировать разные сценарии. В любом случае мы восстановим все пострадавшие инфраструктурные объекты на территории «Крокус сити» и сохраним тысячи рабочих мест для сотрудников компании», – сообщил Агаларов.

Он добавил, что компания справится с «последствиям этой страшной трагедии» и будет «дальше создавать объекты, которые служат на благо людей и нашей страны». Подробности страхования концертного зала в компании не сообщили.

Вечером 23 марта Агаларов впервые прокомментировал теракт. По его словам, террористы зашли в «Крокус» не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра. «С автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники. Они у нас называются контролеры», – сказал он телеканалу РБК.

Двухъярусный Crocus City Hall общей вместимостью более 9000 человек был открыт на территории выставочного комплекса Crocus City в подмосковном Красногорске в честь певца Муслима Магомаева осенью 2009 г. Инвестиции в этот проект составили $70 млн. Как рассказывал Агаларов в 2015 г., девелопер рассчитывал построить там аналог расположенных в Лас-Вегасе центров MGM Grand, Venetian и Caesar Palace, но позднее концепция проекта сделала акцент на концертную составляющую.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 180 человек. Исполнители теракта были задержаны силовиками, у них было найдено оружие и паспорта граждан Таджикистана. Число погибших выросло до 137, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв, сообщил вечером 24 марта СК.