Число погибших при теракте в «Крокус сити холле» выросло до 137

Специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

На месте теракта в подмосковном «Крокус сити холле» обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети, сообщает Следственный комитет (СК) РФ в официальном Telegram-канале.

«К настоящему времени опознано 62 тела. По остальным погибшим для установлениях их личности проводятся генетические экспертизы», – говорится в сообщении.

Следователи и криминалисты работают на месте теракта. По данным СК, на месте преступления не обнаружено заминированных тел и прочих следов минирования.

Начата работа по выдаче личных вещей, документов и автомобилей лицам, которые в день теракта находились в концертном комплексе. В настоящий момент также продолжается сбор и процессуальное закрепление доказательственной базы по уголовному делу с целью воссоздания обстоятельств произошедшего.

«С места трагедии изъято четыре комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие», – говорится в сообщении.

Следственный комитет сообщил, что при задержании подозреваемых в Брянской области в автомобиле «Рено» были обнаружены и изъяты пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова. По оружию назначены комплексные экспертизы. В ближайшее время следователи изберут в отношении четверых подозреваемых в совершении теракта меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

24 марта департамента здравоохранения Москвы сообщил о начале процедуры опознания погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус сити холл».

В департаменте уточнили, что в некоторых случаях для опознания погибших может потребоваться молекулярно-генетическая экспертиза, которая из-за сложности проведения может занять не менее двух недель. Родственникам погибших помогают с оформлением документов, также организована служба психологической поддержки.

В этот же день в России начался объявленный президентом Владимиром Путиным общенациональный траур по погибшим в теракте.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 180 человек. Исполнители теракта были задержаны силовиками, у них были найдены оружие и паспорта граждан Таджикистана.