Собянин анонсировал ужесточение ограничений из-за коронавируса в нерабочую неделю

В Москве могут закрыть рестораны, кафе и парки
Евгений Разумный / Ведомости

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в эфире телеканала «ТВЦ» о возможном ужесточении ограничительных мер из-за коронавируса в нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля. По его словам, в столице следует закрыть рестораны, кафе, торговые центры и парки.

Собянин считает, что длинные выходные нужно использовать для того, чтобы уменьшить скорость распространения коронавирусной инфекции и сгладить пик роста заболеваемости. Мэр отметил, что пик заболеваемости коронавирусом в Москве еще не пройден, столица находится только в начале пути. Новые ограничительные меры, которые будут действовать в городе на следующей неделе, будут анонсированы в четверг, 26 марта, пообещал мэр.

Пока торговым комплексам поручили только закрыть все размещенные в них спортивные, детские и развлекательные центры, рассказал «Ведомостям» президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Булат Шакиров. «Никаких других распоряжений о закрытии других точек на данный момент у нас пока нет. Ждем официального документа и разъяснений, после чего примем решение», – сказал он.

Рестораторы оказались в сложной ситуации: последние недели выручка и трафик уменьшились в разы, при этом все расходы по заработной плате, аренде, платежам поставщикам сохранялись, говорит Евгений Прохоров, заместитель генерального директора по коммерции ГК «Шоколадница». По его словам, полный простой – даже недельный – станет критичным не только для отдельных ресторанов, но и для отрасли в целом.

Каждого из рестораторов ждут миллионные убытки, очень сложно так просто в один миг закрыться, говорит Сергей Миронов, совладелец сети ресторанов «Мясо & Рыба»: закупленные продукты испортятся, вопросы с оплатой аренды не решены до сих пор. К сожалению, многие рестораны закроются навсегда, сказал он.

«В целом идея закрывать рестораны на неделю даже хуже, чем заставлять  работать с пустыми залами. Вместо поддержки, о которой мы просили, мы получаем новые убытки в дополнение к тем, которые уже несем», – сказал Максим Ползиков, партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow.

Магазины группы «М.видео-Эльдорадо» готовы продолжить работу в нерабочую неделю, сообщил представитель сети. По его мнению, техника сегодня относится к товарам, имеющим социальное значение: «Холодильник, морозильник, стиральная машина выполняют важнейшую функцию жизнеобеспечения и экономии времени в рамках домашнего хозяйства». Смартфоны, в его логике, – «инструменты совершения платежей, получения информации, доступа к образовательным, медицинским и государственным услугам, а также к услугам заказа и доставки товаров». Последнее в условиях коронавирусной инфекции является особенно важным, рассуждает он: это позволяет избегать прямых социальных контактов.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин объявил в ходе обращения к гражданам длинные выходные с 28 марта по 5 апреля, сделав следующую неделю нерабочей. Такая мера введена в рамках борьбы с распространением коронавируса, пояснил он.

Еще до обращения Путина власти Москвы ввели новые ограничения из-за коронавируса. В частности, в столице запрещаются развлекательные и культурные мероприятия, посещение детских развлекательных центров, кинотеатров и любых зданий, использующихся в основном для развлечений. Также под запрет попало курение кальянов в кафе, барах и ресторанах.

5 марта в Москве был объявлен режим повышенной готовности. Власти тогда обязали всех прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой самоизолироваться на две недели. Позже в Москве и Московской области запретили любые массовые мероприятия на улице, а в зданиях – с числом участников более 50 человек. С 21 марта были переведены на домашнее обучение учащиеся школ и учреждений допобразования. 

23 марта Собянин обязал москвичей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями граждан с 26 марта по 14 апреля не выходить из дома, посещать магазин и аптеку только при крайней необходимости. Для компенсации дополнительных расходов этой категории граждан будет разово выплачено 4000 руб.

Заболевание COVID-19, вызванное коронавирусом нового типа, в России выявлено у 658 человек. Суточный прирост к 25 марта достиг рекордного значения в 163 человека. В Москве диагноз отмечен у 410 человек.